Saxo Bank озвучил свои прогнозы по валютным парам на 2017 год

Опубликовано
Группа компаний Saxo Bank Group (Saxo) представила прогноз по ключевым валютным парам на 2017 год

Группа компаний Saxo Bank Group (Saxo) представила прогноз по ключевым валютным парам на 2017 год.

EUR/USD

"EUR/USD, скорее всего, упадет ниже паритета в начале 2017 года, поскольку рынок в конечном счете начнет закладывать в цену более агрессивное повышение ставки ФРС на фоне сохранения количественных стимулов ЕЦБ; кроме того, Европа столкнется с политической неопределенностью в связи с референдумом в Италии, а также крупными выборами в Голландии, Франции и Германии. Евросоюз не развалится, но, пережив кризис популизма, вылившийся в референдум по Брекзиту и избрание Трампа следующим президентом США, Европа начнет масштабные институциональные реформы. К концу 2017 года инвесторы поймут, что возлагали на американскую экономику слишком большие надежды, и Евро начнет отыгрывать позиции", — заявил Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank.

EUR/CHF

"Мы не ждем колоссальных изменений в паре EUR/CHF, даже несмотря на тернистый политический путь ЕС, о котором мы уже упомянули в комментарии к EUR/USD. Это связано с тем, что франк уже торгуется с большой премией по отношению к евро. Кроме того, процентные ставки будут расти в следующем году, поэтому инвесторам будет неинтересно покупать валюту с отрицательной доходностью, такую как франк. НБШ будет проводить интервенции, чтобы смягчить угрозу укрепления франка на фоне бегства от рисков. И все же EUR/CHF может упасть к 1,0500 или чуть ниже, несмотря на усилия Центробанка в начале года, когда тучи над Европой сгустятся, а ЕЦБ перейдет в режим полномасштабного QE. Однако во втором квартале европейский регулятор начнет сокращать объемы покупки активов, а во втором полугодии инвесторы поймут, что ЕС постепенно решает свои проблемы, что приведет к укреплению евро по всему спектру рынка", — считают аналитики Saxo.

EUR/RUB

"Рубль совершенно однозначно переоценен в конце 2016 года, он стоит дороже, чем следовало бы, учитывая то, что цены на нефть далеки от уровня, необходимого для стабилизации финансов страны. Рубль получил передышку за счет временного роста цен на сырье на фоне снижения перепроизводства в Китае, однако эта динамика отчасти носит спекулятивный характер и не выльется в заметное восстановление объемов экспорта. В любом случае, рубль может оказаться слабее, чем мы ожидаем. Мы не рассчитываем на то, что нефть заметно подорожает и выйдет за пределы диапазона 2016 года, поскольку страны ОПЕК и не только, не смогут дисциплинированно придерживаться согласованных квот, а без этого уверенный рост цен невозможен".

EUR/GBP

"Риски, связанные с Брекзитом, уже давно заложены в цены, мы полагаем, что фунт уже сформировал минимум в 2016 году. В начале 2017 года, вероятно, сохранится остаточная неопределенность, но в течение года британская валюта восстановит свои позиции. Более того, главный кандидат в предвыборной гонке во Франции — Франсуа Фийон — считается англофилом, который не раз выступал за прагматичный подход к Брекзиту. Он также высказывал свою неприязнь к Еврокомиссии и другим институтам за агрессивную позицию в этом отношении. Снижение британской валюты отчасти обусловлено структурными факторами, такими как двойной дефицит, но в основном оно связано с опасениями, что Брекзит приведет к изоляции Британии, что нанесет "смертельные раны" ее финансовой отрасли. Однако эти страхи явно преувеличены", — говорится в сообщении.

Справка

Saxo основан в 1992 году, главный офис банка расположен в Копенгагене, всего в банке работает более 1 500 сотрудников в различных финансовых центрах мира, включая Лондон, Сингапур, Париж, Цюрих, Дубай и Токио.

Читайте также