Qazkom прокомментировал новость о господдержке

Опубликовано
Банк уверяет, что не ведет никаких переговоров по спасению Qazkom

Qazkom подтвердил, что получил от Нацбанка краткосрочный заем в размере 400,8 млрд тенге, но в рамках стандартных во всем мире процедур по предоставлению краткосрочной ликвидности банкам второго уровня. "Заемные средства были получены на рыночных условиях, на основе платности и возвратности", — сообщает пресс-служба банка. При этом банк подчеркивает, что не ведет никаких переговоров с Национальным банком и правительством по получению специальной государственной помощи.

"Ввиду активных обсуждений в прессе в последние дни информации о финансовом состоянии банка, Казкоммерцбанк (Qazkom) считает необходимым довести до сведения заинтересованных сторон достоверную информацию о текущей ситуации в банке.

На минувшей неделе агентство Bloomberg, со ссылкой на анонимные источники, сообщило, что банк получил экстренный заем, который является началом предположительно специальной государственной «программы по спасению банка», оцениваемой в 1,5 трлн тенге и обсуждаемой между руководством Qazkom и Национального банка.

Банк официально заявляет, что не ведет никаких переговоров с Национальным банком и правительством по получению такой помощи. 14 декабря банк привлек краткосрочный заем Национального банка в размере 400,8 млрд тенге в рамках стандартных во всем мире процедур по предоставлению краткосрочной ликвидности банкам второго уровня. Заемные средства были получены на рыночных условиях, на основе платности и возвратности", — говорится в сообщении Qazkom.

Далее подчеркивается, что Банк воспользовался стандартным «окном» Национального банка, доступным всем банкам для поддержания уровня своей краткосрочной ликвидности в преддверии череды декабрьских и новогодних праздников. Банк прибегал к подобной практике не менее 10-12 раз за последние десять лет.

За счет средств займа банку удалось обеспечить ряд срочных незапланированных клиентских платежей накануне закрытия финансового 2016 года. Кроме того, банк максимально подготовился к сезонному всплеску платежей и переводов клиентами через сеть отделений и банкоматов Qazkom, которая на сегодня обслуживает дополнительно клиентов еще 9 (девяти) банков Казахстана.

"Ежегодно, в период декабрьских и новогодних праздников, оборот наличных операций и платежей резко вырастает. Если за декабрь 2014 года казахстанцы обналичили через банкоматы Qazkom порядка 90 млрд тенге, то в декабре 2015 – около 140 млрд тенге. По итогам декабря текущего года мы ожидаем оборот свыше 200 млрд тенге. Учитывая, что две трети платежей в Казахстане проходят через платежную систему Казкоммерцбанка, руководство Qazkom считает своим долгом сделать все возможное для исключения каких-либо задержек платежей наших клиентов", — указывается в пресс-релизе.

Как сообщает пресс-служба, в настоящее время у банка имеется достаточный запас ликвидности для обеспечения бесперебойной работы банка во время предстоящих новогодних праздников, проведения любых платежей, операций по счетам и вкладам клиентов.

Банк выполняет все пруденциальные нормативы по достаточности капитала и уровню ликвидности. В подтверждение краткосрочности привлечения средств банк сегодня частично погасил заем Национального банка на сумму 200 млрд тенге. Полное погашение задолженности планируется в I квартале 2017 года.

Читайте также