Новый законопроект повысит доверие казахстанцев к страховым услугам

Опубликовано
Одной из целей законопроекта является совершенствование и приведение действующего законодательства Республики Казахстан в соответствие с международной практикой

Для создания эффективного механизма защиты прав потребителей финансовых услуг, а также в целях повышения доверия населения к поставщикам страховых услуг в Казахстане планируется внесение некоторых поправок в законодательство по вопросам страхования, об этом сообщает пресс-служба НБ РК.

Как сообщили в Нацбанке, проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и страховой деятельности» разработан в рамках Концепции развития финансового сектора Республики Казахстан до 2030 года и других правительственных программ.

Одной из целей законопроекта является совершенствование и приведение действующего законодательства Республики Казахстан в соответствие с международной практикой, отметили в НБ РК.

«Недостаточное развитие страхования в Казахстане обусловлено многими факторами, в том числе отсутствием экономических стимулов для приобретения продуктов страхования, ограниченностью предлагаемых страховыми компаниями услуг, отсутствием доступного и качественного сервиса, отсутствием доверия со стороны населения к страхованию. В связи с этим требуется комплексный пересмотр законодательных актов Республики Казахстан, регламентирующих деятельность страховых организаций по добровольному, обязательному страхованию, а также по развитию инфраструктуры страхового рынка», говорится в сообщении пресс-службы финансового регулятора.

В Казахстане рассматривается вопрос предоставления страховых услуг в режиме онлайн

Новый законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и страховой деятельности» поможет стимулировать развитие рынка обязательного страхования.

Как считают в Нацбанке, в системе обязательного и добровольного страхования Казахстана требуется решение сложившихся проблем, препятствующих их устойчивому развитию.

Так, в рамках законопроекта планируется внедрение механизма онлайн-страхования. Это повысит доступность страховых продуктов для населения и поможет развитию прямых продаж по обязательным классам страхования, тем самым стимулируя переход страховых агентов в добровольные классы страхования.

Кроме того, будет пересмотрена система страхования рисков туриста с целью его защиты при выезде за рубеж, а также обеспечена прозрачность деятельности страховых агентов по договорам страхования, в том числе по вопросам раскрытия сведений о страховом агенте и наличии комиссионного вознаграждения в договоре страхования.

«По добровольному страхованию необходимо принятие следующих мер: стимулирование развития продуктов накопительного страхования жизни и их поддержка через систему налогообложения; дальнейшее развитие пенсионного аннуитетного страхования путем расширения страховых продуктов с учетом интересов вкладчиков», — добавили в Нацбанке.

Современный этап развития экономики Казахстана, вхождение нашей страны в мировую систему, вступление во Всемирную торговую организацию, а также процессы глобализации ставят перед страховой отраслью новые цели и задачи, отмечают в финансовом регуляторе страны.

Нацбанк предлагает решения по развитию инфраструктуры страхового рынка

Проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и страховой деятельности» позволит решить ряд задач по развитию инфраструктуры страхового рынка, сообщает пресс-служба Нацбанка.

Так, речь идет о совершенствовании механизма гарантирования страховых выплат по обязательным и иным социально значимым классам страхования; расширении сферы деятельности страхового омбудсмана по досудебному урегулированию по всем классам страхования. С принятием поправок будет сформирована эталонная база данных по договорам страхования, содержащая достоверную и полную информацию для страховщиков, страхователей и государственных органов. Законопроект, в случае его принятия, даст толчок развитию актуарной деятельности с формированием профессионального объединения актуариев в форме саморегулируемой организации.

«Принятие законопроекта повлечет позитивные правовые и социально-экономические последствия, будет способствовать развитию страхового рынка, приведет к росту доверия со стороны клиентов страховых организаций, а также повышению эффективности правового регулирования его участников», — подытожили в Национальном Банке РК.

Читайте также