ЕАБР принят в члены KASE по категориии «деривативы»

Опубликовано
Данное решение было принято советом директоров KASE 9 декабря 2016 года

Совет директоров Казахстанской фондовой биржи (KASE) принял решение о принятии в члены KASE Евразийского банка развития (ЕАБР) по категориям «фондовая» и «деривативы».

«Так как одной из основных задач ЕАБР является поддержка развития финансового рынка стран-участниц, допуск к фондовому рынку и рынку деривативов KASE является важным шагом для ЕАБР в части поддержки финансового рынка Казахстана», — указывается в сообщении.

ЕАБР, получив статус участника фондовой категории и категории деривативов, планирует активно присутствовать на рынке РЕПО, рынке государственных ценных бумаг, рынке первичных размещений.

«Кроме того, в дальнейшем ЕАБР готов увеличить ликвидность на рынке деривативов по инструменту фьючерс на пару доллар/тенге, в случае наличия спроса», — подчеркивается в сообщении.

ЕАБР в настоящее время является участником валютной секции KASE и Московской биржи.

«Для интеграции финансовых рынков России и Казахстана, в текущем году банк начал предоставлять услуги маркет-мейкерства по паре рубль/ тенге на Московской бирже и KASE», — уточняется в сообщении.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Акционерами банка являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан.

Читайте также