За 45 дней госдолг США вырос на $294 млрд

Опубликовано
Если темпы роста сохранятся, государственный долг может увеличиться на $2,4 трлн в этом финансовом году

Согласно свежим данным Минфина США госдолг страны вырос на $294 млрд с начала 2017-го финансового года, то есть всего за 45 дней. В годовом выражении это соответствует росту на 14%, сообщают Вести.

Если темпы роста сохранятся, государственный долг может увеличиться на $2,4 трлн в этом финансовом году, превысив $21 трлн в сентябре следующего года.

100 лет назад, в 1916 г., долг США составлял около $3,6 млрд. В процентном отношении к ВВП это всего около 7%. Сейчас долг уже превысил $19,867 трлн, и это больше 106% ВВП.

Сегодня правительство США занимает деньги только для того, чтобы платить по процентам. Это очень похоже на определение "плохого" долга из учебников по экономике. Конечно, за счет роста госдолга Белый дом обеспечивает финансирования обязательных программ, таких как социальное и медицинское страхование, но сути это не меняет.

Процентные платежи достигают сотен миллиардов долларов в год, хотя ставки находятся на рекордно низких уровнях. Сейчас правительство платит менее 2% по долгу.

Еще 10 лет назад, в 2006 г., средняя процентная ставка по долгу США составляла более 5%. И уже тогда 5% считалась невероятно низкой ставкой, поскольку ее сравнивали с показателем 1980-х и 1990-х гг.

Сегодня ставка в 5% просто разорит правительство США. И если ставки останутся низкими еще долго, процентные платежи будут только расти.

Читайте также