Стоимость одной унции золота может рухнуть до $200

Опубликовано (обновлено )
Продажи золота уже полностью нивелировали весь рост, который наблюдался при первом сообщении о победе Трампа на выборах

Обвальное падение защитных активов, в частности гособлигаций и золота, в целом гармонично вписываются в историю с победой Дональда Трампа на выборах. Однако при более детальном рассмотрении можно заметить, что для падения цен на золото есть куда более важные причины.

Прежде всего, это, конечно, история с демонетизацией в Индии. Розничные цены на золото в Индии начали расти, поскольку поползли слухи о готовящемся запрете на импорт золота в Индию.

Если эта информация окажется правдой, это станет настоящим шоком для рынка, ведь импорт драгоценного металла в Индию составляет 700 тонн.

Это произведет эффект разорвавшейся бомбы, стоимость одной унции золота может в одночасье рухнуть до $200, пишет MarketWatch. Издание напоминает, что в августе 1971 г. президент США Никсон уже потряс мир, объявив о выходе из "золотого стандарта". Если Индия запретит импорт, масштабы двух этих исторических событий вполне могут быть сопоставимы.

Продажи золота уже полностью нивелировали весь рост, который наблюдался при первом сообщении о победе Трампа на выборах.

Читайте также