Народный Банк продал 60% Altyn Bank китайскому инвестору

Опубликовано
Реализация положений Меморандума ожидается в первой половине 2017 года

АО «Народный Банк Казахстана» сообщает о достижении договоренности по привлечению стратегического инвестора — одного из крупнейших финансовых институтов Китайской Народной Республики China CITIC Bank Corporation Limited и продаже 60% принадлежащих Народному Банку акций АО «Altyn Bank».

Для закрепления достигнутых договоренностей Народный Банк и СИТИК-Банк подписали соответствующий Меморандум о взаимопонимании.

Реализация положений Меморандума ожидается в первой половине 2017 года. В целях выполнения достигнутых договоренностей, стороны Меморандума должны будут, помимо прочего, получить необходимые согласования компетентных органов Китайской Народной Республики и Республики Казахстан и выполнить иные условия, обычные для подобных сделок.

Председатель правления Народного Банка Умут Шаяхметова прокомментировала данное событие:

«Наличие стратегического партнера расширит возможности для АО «AltynBank» в сфере инвестиционного банкинга, торгового финансирования и казначейства, платежей в юанях, продуктах private banking и розничого банкинга, банковских технологий».

Алтын Банк остается универсальным банком и продолжит реализацию стратегии по работе с корпоративными и розничными клиентами. Также мы ожидаем, что данная сделка обеспечит «Halyk Group» роль ключевого игрока в рамках реализации проектов по программе развития Казахстана «Нұрлы жол» и китайских инициатив по созданию «Экономического пояса Шёлкового пути» «Один пояс. Один путь».

Читайте также