На развитие сельского хозяйства используются 89% выданных микрокредитов

Опубликовано
В 2016 году на микрокредитование в целом предусмотрено 30,8 млрд тенге

В 2016 году уже выдано 6 834 микрокредита, из них 89% использованы на сельское хозяйство, об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова в ходе правительственного часа в Мажилисе парламента РК.

Как отметила Дуйсенова, в 2016 году на микрокредитование в целом предусмотрено 30,8 млрд тенге.

Практика предыдущих лет показывает, что в основном участники программы используют микрокредиты в сельском хозяйстве, в частности в животноводстве, так как это самый понятный и доступный бизнес для сельчан.

«В связи с этим в 2016 году мы увеличили размеры микрокредитов до 6 млн тенге для стимулирования объединения в сельскохозяйственные кооперативы и создания мелкотоварного производства на базе личного подобного хозяйства. Кооперация поможет им сообща решать вопросы кормов и сбыта продукции, обеспечить продуктивную занятость и, соответственно, создавать дополнительные рабочие места для односельчан. На эти цели направлено 10 млрд тенге из общей выделенной суммы», сказала Дуйсенова.

Стоит отметить, что в текущем году планируется выдать микрокредиты 9 тыс. человек, при этом создав дополнительно около 12 тыс. рабочих мест.

Читайте также