В Китае прошло IPO с доходностью в 6 715% за полгода

Опубликовано (обновлено )
Акции компании Luen Wong Group Holdings Ltd. выросли на 1438% в первый торговый день после размещения, а в настоящее время цены выше на 6715%

Лучшее в мире IPO в мире с доходностью, превысившей 6 000%, прошло в этом году в Гонконге.

Акции компании Luen Wong Group Holdings Ltd. выросли на 1 438% в первый торговый день после размещения, а в настоящее время цены выше на 6 715%.

Luen Wong Group Holdings Ltd., которая занимается прокладкой дорог и рытьем канализационных коллекторов, в прошлом году заработала всего $1,1 млн при продажах в $41 млн, но сейчас стоит $2,9 млрд.

Такое неожиданное расхождение является обычным явлением в Гонконге, где многие компании характеризуются очень небольшой долей акций в свободном обращении, при этом инженерные компании пользуются большим спросом на фоне строительного бума в Китае, и они используются в схеме обратного поглощения. Бумаги Luen Wong Group, судя по всему, стоят так дорого именно из-за сочетания этих трех факторов. Но аналитики призывают к осторожности, сообщают Вести.

Исследование, проведенное Комиссией по ценным бумагам и фьючерсам, установило, что в 2013-2015 гг. рыночная стоимость компаний выросла более чем на 1000% в течение шести месяцев, несмотря на что 39 из них фиксируют убытки.

Удивительно, но регуляторы утверждают, что ничего не могут сделать, хотя обсуждения проблемы ведутся активно. Все происходящее полностью соответствует правилам биржи.

Luen Wong – это только первая ласточка. Бум в инженерно-строительном секторе Китая уже привел на биржу шесть аналогичных компаний в этом году, а еще не менее 20 ожидают утверждения IPO. Число размещение в прошлом году составило 21, а привлеченная сумма достигла $2,65 млрд.

Читайте также