Саудовская Аравия разместит облигации на 15 млрд долларов

Опубликовано
Дефицит бюджета Саудовской Аравии составляет 98 млрд долларов

Саудовская Аравия выпустит облигаций на 15 млрд долларов в этом году. Представители страны провели встречи с потенциальными инвесторами, а Fitch присвоил дебютному выпуску облигаций предварительный рейтинг АА – сообщает Bloomberg.

Нефтяная война дорого обходится Саудовской Аравии, которая к тому же ведет войну с хуситами в Йемене. В попытках «залатать» дефицит бюджета королевство обратилось к идее привлечения заемных средств. Новости о планах впервые в истории страны провести эмиссию облигаций стали известны еще летом, однако теперь СА выходит на финишную прямую: представители страны провели встречи с потенциальными инвесторами, а Fitch присвоил дебютному выпуску облигаций предварительный рейтинг АА-.

Агентство поясняет, что королевство вдохновилось примером Катара, которая продал еврооблигации на девять миллиардов долларов при спросе в 23 млрд со сроком погашения от пяти до 30 лет, что стало крупнейшим в истории размещением бондов на Ближнем Востоке.

Саудовская Аравия наняла банкира из HSBC для создания бюро государственного долга, которое проведет первую в истории королевства операцию по продаже облигаций в международном масштабе.

Из-за обвала цен на нефть Саудовская Аравия закончила 2015 год с рекордным дефицитом бюджета — 98 млрд долларов. В конце апреля Эр-Рияд обнародовал программу Vision 2030 — долгосрочный план трансформации экономики королевства на следующие 15 лет с целью избавления от нефтяной зависимости.

В октябре прошлого года Международный валютный фонд предупредил, что в течение ближайших пяти лет Саудовская Аравия столкнется с растущим дефицитом бюджета. Аналитики МВФ подсчитали, что королевство может иметь сбалансированный бюджет при 106 долларах за баррель.

Читайте также