Рост ВВП в РК за 9 месяцев составил 0,4%

Опубликовано
По предварительной оценке, в январе – сентябре 2016 года рост ВВП составил 0,4% к соответствующему периоду 2015 года

По предварительной оценке, в январе – сентябре 2016 года рост ВВП составил 0,4% к соответствующему периоду 2015 года. Производство товаров увеличилось на 0,2%, услуг – на 0,4%. С мая текущего года краткосрочный экономический индикатор, включающий динамику развития 6 ключевых отраслей, начал постепенно улучшаться, такие данные были озвучены в ходе заседания правительства.

По словам министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева, на фоне замедления инфляционных процессов с начала текущего года НБ РК постепенно снижал базовую ставку с 17% в феврале до 12,5% в начале октября.

«Объем инвестиций в основной капитал увеличился на 4,1%, рост обусловлен реализацией индустриально-инновационных и инфраструктурных проектов в рамках госпрограмм «Нұрлы жол» и индустриально-инновационного развития. За 6 месяцев 2016 года вырос объем прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана и составил 5,7 млрд долларов, что выше уровня прошлого года в 4,4 раза», – сказал министр.

Он отметил, что в разрезе отраслей существенный рост инвестиций наблюдается в сельском хозяйстве, торговле, обрабатывающей промышленности, а также в финансовой и страховой деятельности.

Читайте также