Объем взаимных инвестиций в СНГ и ЕАЭС сокращается

Опубликовано (обновлено )
Основная причина - девальвация национальных валют и соответствующая переоценка активов
Понижательный тренд в динамике накопленных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) стран СНГ сохранился. Падение ПИИ за год составило $2.2 млрд или 5%. Основной причиной снижения в течение последних лет выступает девальвация национальных валют и соответственно переоценка компаниями ранее осуществленных инвестиций. При этом компании держатся за свои проекты за рубежом, надеясь на лучшие времена и не продавая активы за бесценок, сообщает ЕАБР.
Роль взаимных ПИИ стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) растет: их доля в регионе СНГ с 47% в 2008 году до 56%. Общий накопленный объем составил 23.7 млрд долларов. Об этом говорится в докладе Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) «Мониторинг взаимных инвестиций в странах СНГ – 2016», основанном на данных уникальной базы инвестиционных проектов.
Динамика накопленных взаимных ПИИ в странах СНГ и ЕАЭС

Источник: ЦИИ ЕАБР, Мониторинг взаимных инвестиций в странах СНГ – 2016.

Российские инвесторы осуществили почти 80% взаимных ПИИ в странах СНГ. На втором месте – Казахстан (11.6% экспортированных ПИИ). Доля нероссийских прямых капиталовложений медленно, но верно увеличивается. Это объясняется постепенной интернационализацией бизнеса в странах СНГ, ранее отстававших от России. В то же время российские транснациональные компании, освоившись в СНГ, нередко предпочитают теперь инвестировать за пределы постсоветского пространства.

Девальвация национальных валют стран СНГ особенно негативно сказалась на объемах накопленных российских инвестиций. Наибольшее снижение их объема по итогам прошедшего года произошло в Казахстане – на 19%. В Беларуси сокращение российских ПИИ составило 2.4%. В Армении, Кыргызстане и Таджикистане, напротив, был отмечен их небольшой рост.

Лидером по объемам импортированных ПИИ из стран СНГ все еще выступает Украина – 20.3% объема всех привлеченных ПИИ в СНГ. Однако в ближайшей перспективе ее может потеснить Беларусь, которая почти сравнялась с Украиной (19.8% объема всех привлеченных ПИИ). На третьем месте с небольшим отставанием следует Казахстан – 17% импортированных ПИИ в СНГ.

В структуре взаимных капиталовложений доминируют традиционные секторы специализации России – топливный комплекс и цветная металлургия. Заметны ПИИ в транспортном и агропродовольственном комплексах, в секторе связи и ИТ, финансовом секторе и газотранспортных сетях. Лидерство топливного сектора обеспечено двумя крупнейшими проектами – газотранспортное дочернее предприятие «Газпрома» в Беларуси и добыча углеводородного сырья «ЛУКОЙЛом» в Казахстане. Согласно последним данным, в целом на российскую пятерку инвесторов-лидеров – «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «МТС», «ВымпелКом», группа ВТБ – пришлось $18.1 млрд накопленных ПИИ, или почти 43% всех накопленных прямых капиталовложений в СНГ.

Объемы портфельных инвестиций в странах СНГ (по сравнению с прямыми) гораздо меньше. Крупные проекты с взаимными портфельными инвестициями практически не фиксируются. Единственным действительно масштабным проектом взаимных портфельных инвестиций стран СНГ является 5-процентная доля «ЛУКОЙЛа» в проекте по освоению нефтяного месторождения Тенгиз в Казахстане (около $1.8 млрд).

По мнению аналитиков ЦИИ ЕАБР, в ближайшие годы структура инвестиционных потоков на постсоветском пространстве во многом будет определяться интеграционными процессами в рамках ЕАЭС. Появление реальных возможностей работы на общий рынок Евразийского союза может качественно изменить картину трансграничных инвестиций. «Становление общего рынка товаров и услуг в Евразийском экономическом союзе в некоторой степени выступает амортизатором воздействия внешних шоков на динамику взаимных инвестиций, – отмечает директор ЦИИ ЕАБР Евгений Винокуров. – Компании сохраняют свои зарубежные проекты, тем самым обеспечивая выгодные стартовые позиции в случае улучшения экономической конъюнктуры».

Данные, аналитика и прикладные выводы, представленные в докладе «Мониторинг взаимных инвестиций в странах СНГ – 2016», помогут компаниям лучше ориентироваться в бизнес-пространстве региона, а государствам продвигать взаимовыгодную отраслевую кооперацию, считают аналитики ЕАБР.

Читайте также