Минфин РК: Доходы госбюджета перевыполнены почти на 1 трлн тенге

Опубликовано
В целом доходы госбюджета (без трансфертов) исполнены на 126%

На заседании Правительства, проходящем под председательством премьер-министра Бакытжана Сагинтаева, министр финансов Бахыт Султанов отметил качественными достижениями исполнение государственного бюджета за 9 месяцев текущего года.

По данным министра, доходы значительно перевыполнены, а налогов уже собрано в объеме, почти равном за весь прошлый год.

«Расходы освоены, достигнув пикового значения для данного периода. Половина расходов является социальной и еще четверть направлена на экономический рост», – сообщил Султанов.

Как проинформировал руководитель министерства, региональная экономика поддержана новым трансфертом на экономическую стабильность, и в целом местные бюджеты показывают хороший рост.

«Итоги исполнения отражают положительные результаты влияния налогово-бюджетной политики на экономическую ситуацию», – заметил министр.

Как он уточнил, доходы перевыполнены почти на 1 трлн тенге (на 941 млрд тенге, или на 26%).

«Это отражает улучшение макроэкономической среды. Например, количество активных плательщиков выросло на 7,3%, достигнув 85 тыс. предприятий», – пояснил министр.

Перевыполнение доходов стало основой для уточнения бюджета. В целом, доходы госбюджета (без трансфертов) исполнены на 126%, в том числе республиканского бюджета – на 131%, а местные бюджеты – на 115%.

Читайте также