В Казахстане перезапустят фондовый рынок

Опубликовано
Планируется выпускать краткосрочные облигации

Национальный банк Казахстана планирует перезапустить фондовый рынок. Об этом сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев на расширенном заседании Правительства РК, проходящем в Акорде с участием президента Казахстана.

В ходе своего выступления Данияр Акишев напомнил, что недавно Нацбанк объявил о необходимости перезапуска фондового рынка и создания альтернативной площадки, чтобы обеспечить финансирование реального сектора не только за счет кредитования банками, но и с помощью долговых инструментов, выпускаемых на фондовом рынке.

«Уже сейчас мы видим значительную активизацию предприятий, готовых привлекать деньги на фондовой бирже. Планируется выпускать краткосрочные облигации. И самое главное — мы видим активность инвесторов, которым такие инструменты интересны и нужны», — пояснил глава Нацбанка.

Обращаясь к Нурсултану Назарбаеву, Данияр Акишев заверил, что поручения по работе ЕНПФ будут выполнены, как и поручения по совершенствованию инвестиционного управления Нацфондом и развитию международного финансового центра «Астана».

Читайте также