Участие Нацбанка на валютном рынке минимально – Данияр Акишев

Опубликовано
По словам Данияра Акишева когда нет предложения и спроса на таком «узком» рынке, курс может значительно колебаться

Участие Национального банка на валютном рынке находится на минимальном уровне. Об этом сообщил глава финрегулятора Данияр Акишев, передает телеканал РБК.

«Я знаю позицию Международного валютного фонда, и сейчас они уже признают, что есть свободное плавание в Казахстане, но Национальный банк, тем не менее, порой участвует на рынке и сглаживает колебания. Да, действительно, такое есть, мы публикуем размер наших интервенций, начали публиковать с января 2016 года ежемесячно», — сказал глава финрегулятора.

Он также отметил, из публикаций видно, что доля участия Национального банка на валютных торгах стремится к минимизации.

«Если бы больше трети нашего участия было на рынке, то можно было бы говорить о том, что, мы фундаментально курс каким-то образом можем менять, как нам надо. Однако размер нашего участия в отдельные месяцы был 2%, в отдельные — где-то 10%, то есть эта цифра, на наш взгляд, находится на минимальном уровне. Это большой шаг вперед по сравнению с тем, что в период девальвационных ожиданий прошлых лет, которые у нас происходили в 2014-2015 годах, доля участия Нацбанка была ключевой», — подчеркнул главный банкир страны.

По словам Данияра Акишева, когда нет предложения и спроса на таком «узком» рынке, курс может значительно колебаться.

Читайте также