Стоимость акций Deutsche Bank упала до исторического минимума

Опубликовано
Вслед за падением котировок акций Deutsche Bank рассчитываемый Bloomberg индекс, в котором учитываются бумаги 38 европейских банков, снизился на 1,5%

26 сентября в ходе утренних торгов стоимость акций крупнейшего финансового института Германии Deutsche Bank в системе Xetra упала до €10,86 за штуку, что примерно на 4,32% ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Достигнутый показатель стал абсолютным минимумом за всю историю торгов акциями Deutsche Bank, сообщает агентство Bloomberg.

Вслед за падением котировок акций Deutsche Bank рассчитываемый Bloomberg индекс, в котором учитываются бумаги 38 европейских банков, снизился на 1,5%. Аналитики связывают падение котировок Deutsche Bank с претензиями властей США, добивающимися уплаты банком $14 млрд в счет компенсации потерь, возникших в результате ипотечного кризиса 2008 года. Сумма иска более чем вдвое превышает ту, которую Deutsche Bank зарезервировал $6,2 млрд для возможных выплат. К слову, аналитик Societe General Эндрю Лим опасается, что в случае проведения выплат банк окажется «значительно недокапитализирован».

Напомним, ранее пресс-служба Deutsche Bank сообщала, что банк намерен добиваться снижения объема требования со стороны властей США.

«Deutsche Bank не имеет никакого намерения урегулировать возможные гражданские иски на близком к заявленной сумме уровне. Переговоры только начинаются. Банк ожидает, что их результат окажется схожим с договоренностями, достигнутыми по аналогичному вопросу с другими банками, претензии к которым были урегулированы на существенно более низком уровне», — отмечается в сообщении Deutsche Bank.

Читайте также