S&P: ВВП Казахстана в 2017 году вырастет на 1,5%

Опубликовано
Краткосрочные рейтинги подтверждены на уровне «A-3»

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings прогнозирует нулевой рост ВВП Казахстана в текущем году и рост на 1,5% в 2017 году, сообщает Интерфакс-Казахстан.

В 2018 и 2019 годах рост ВВП прогнозируется на уровне 2,2% и 2,5% соответственно.

«Поскольку мировые цены на нефть остаются низкими, мы считаем, что экономический рост Казахстана в 2016 году будет самым слабым за период начиная с 1998 года, а рост ВВП будет нулевым в реальном выражении. Мы полагаем, что сокращение объемов экспорта будет обусловлено не только снижением цен на нефть, но и выработкой основных месторождений нефти, что приведет к нулевому росту нефтедобычи или даже небольшому снижению ее объемов», — указано в пресс-релизе агенства.

S&P также учитывает спад потребления домохозяйств в реальном выражении, обусловленный снижением покупательной способности населения после значительной девальвации тенге в 2015 году.

«По нашим прогнозам, экономика Казахстана вновь будет демонстрировать умеренные темпы роста, начиная с 2017 года, при этом рост ВВП составит в среднем около 2% в 2017—2019 годах. Прогнозируемая динамика макроэкономических показателей будет поддерживаться ростом объемов инвестиций и восстановлением уровня потребления».

Как сообщалось, в минувшую пятницу международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Казахстана в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB-» с «негативным» прогнозом.

Краткосрочные рейтинги подтверждены на уровне «A-3». S&P также подтвердило рейтинг Казахстана по национальной шкале «kzAA».

Читайте также