Нацбанк рассматривает проект покупки ценных бумаг за электронные деньги

Опубликовано
Более детальное видение проекта Нацбанк представит в начале следующего года

Национальный банк рассматривает возможность применения новых технологий в финансовом секторе и разработке проекта, по которому можно будет покупать/продавать ценные бумаги за электронные деньги. Об этом заявил глава Национального Банка РК Данияр Акишев сегодня во время онлайн-конференции на сайте Kapital.kz.

В настоящее время в качестве одного из направлений определен проект по выпуску краткосрочных ценных бумаг с применением технологии «Blockchain» для подтверждения проведения транзакций и прав собственности на приобретенные ценные бумаги. Расчеты по операциям покупки (продажи) ценных бумаг будут осуществляться с использованием современного платежного инструмента — электронных денег», – сообщил председатель НБ РК.

«Основными преимуществами данного проекта являются заключение сделок с ценными бумагами в режиме онлайн (моментальная поставка), отсутствие посредников, полная прозрачность и доступ к информации об операциях для каждого клиента с применением мобильных технологий», – сказал Данияр Акишев.

Таким образом, по словам главы Нацбанка, проект предусматривает синтез трех передовых решений – использование электронных денег, применение мобильного приложения для проведения операций по покупке (продаже) ценных бумаг, а также реализация технологии «Blockchain».

«Проект масштабный, сопряжен с широким кругом апробации технологий и требует проработки всех аспектов с учетом законодательства в области платежей, ценных бумаг и вопросов идентификации клиента. Более детальное видение проекта мы представим в начале следующего года», – пообещал глава Нацбанка.

 

Читайте также