Фондовый рынок США: ждем новостей от ФРС

Опубликовано
Менее чем через неделю, 21 сентября, Федрезерв США сообщит свое решение по ставке. Коррекция последних дней – результат сокращения трейдерами позиций, открытых на заемные средства.

• 26 августа на банковском симпозиуме в Джексон Хоуле председатель ФРС Джанет Йеллен заявила, что доводы в пользу скорого повышения ключевой процентной ставки усилились. Также она добавила, что Центробанк готовится к этому шагу в сентябре. Заместитель Йеллен Стэнли Фишер позже добавил, что слова главы Федрезерва «согласуются» с возможными двумя повышениями ставки в этом году.

• 2 сентября Министерство труда США выпустило отчет о состоянии дел на рынке труда страны за август текущего года. Число вновь созданных рабочих мест за отчетный период составило 151 тыс. при прогнозе экономистов в 180 тыс. Июльский показатель пересмотрен до 275 тыс. с 255 тыс.

• Хилари Клинтон почувствовала себя плохо на церемонии памяти жертвам теракта 11 сентября. Она покинула мероприятие раньше времени и смогла сесть в свой автомобиль только с помощью охранников. Позже она появилась на публике, заявив, что чувствует себя хорошо. Однако уже на следующий день стало известно, что график предвыборных встреч Клинтон будет изменен в связи со здоровьем – как оказалось у неё была диагностирована пневмония.

• 13 сентября Международное энергетическое агентство сократило свой прогноз спроса на нефть и предупредило, что объем поставок будет опережать спрос и в 2017 г. Прогноз мирового спроса на нефть был понижен примерно на 100 тыс. баррелей в день в этом году до 1,3 млн баррелей в день и на 200 тыс. баррелей в 2017 году до 1,2 млн в день. Нефть марки Brent за последние три недели теряет около 6%. 26 сентября состоится неофициальная встреча ОПЕК в Алжире, на которой возможны договоренности о заморозке объёмов добычи.

Читайте также