10 самых дорогих футболистов планеты

Опубликовано (обновлено )
«Къ» представляет 10 самых дорогих футболистов Мира.

Средняя трансфертная стоимость игроков растет с каждым годом. «Къ» представляет 10 самых дорогих футболистов по версии авторитетного сайта transfermarkt.

10). Хамес Родригез (Реал Мадрид) — 70 млн евро. Колумбиец начинал свою карьеру на родине в Энвигадо, откуда перешел в аргентинский Банфилд за 280 тыс. евро. В 2014 году Хамес стал лидером атак сборной Колумбии на Чемпионате Мира в Бразилии, тем самым привлек внимание к своей персоне со стороны «королевского клуба». В итоге, он перешел из Монако в Реал за 75 млн евро. К тому же, еще 5 млн получат монегаски в качестве бонусов в случае успешной игры колумбийца.

9). Поль Погба (Манчестер Юнайтед) – 70 млн евро. Француз является выпускником детской академии Гавра. В 2010 году он переехал в Манчестер для выступления за дублирующий состав МЮ. Через 2 года в поисках игровой практики Полю пришлось покинуть Юнайтед и перейти в итальянский Ювентус. Нынешним летом состоялось громкое возвращение Погбы за рекордные 105 млн евро.

8). Роберт Левандовски (Бавария Мюнхен) – 75 млн евро. Левандовски до 22 лет скитался по различным польским клубам и только в 2010 году переехал в Германию, куда его пригласила дортмундская Боруссия. Через 4 года поляк уже значился в ранге одного из лучших нападающих планеты. И по истечению контракта с Боруссией он перешел в Мюнхенскую Баварию.

7). Томас Мюллер (Бавария Мюнхен) – 75 млн евро. Томас Мюллер всю свою карьеру играет в Баварии, придя в ее академию в 11 лет.

6). Антуан Гризманн (Атлетико Мадрид) – 80 млн евро. Антуан начинал постигать азы футбола в испанском Реал Сосьедаде. В 2009 году француз дорос до основной команды, а уже в 2014 году Атлетико объявил о его переходе за 30 млн евро.

5). Гарет Бэйл (Реал Мадрид) – 90 млн евро. В 17 лет молодой Бэйл пришел в английский Саутгемптон, где выступал ровно год. Валлиец подписал контракт с Тоттэнхэмом, а его прежний клуб получил компенсацию 14 млн евро. В 2013 году мадридский Реал выплатил за футболиста 101 млн евро. До перехода Поля Погба в Манчестер Юнайтед этот трансферт являлся самым дорогим в истории футбола.

4). Луис Суарес (Барселона) – 90 млн евро. Суарес начинал свою взрослую карьеру в 2005 году в уругвайском Насьонале. Уже через год футболист решился на переезд в Европу, где его ждал голландский Гронинген. Еще через год Суарез перешел в амстердамский Аякс, откуда в 2011 году английский Ливерпуль выкупил его контракт за 26,5 млн евро. После Чемпионата Мира 2014 в Бразилии Луис Суарез перебрался в испанскую Барселону за 81 млн евро.

3). Неймар (Барселона) – 100 млн евро. За свою карьеру Неймар выступал за 2 клуба, это бразильский Сантос и каталонская Барселона, куда он в 2013 году перебрался за 88 млн евро.

2). Криштиану Роналду (Реал Мадрид) – 110 млн евро. В 13 лет Роналду начал свою карьеру в португальском Спортинге. Пройдя все ступени академии, в 2002 году он дорос до основного состава. В 2003 году футболист перебрался в Манчестер Юнайтед за 17,5 млн евро. Проиграв там 6 лет, Роналду сменил холодную Англию на теплую Испанию. Трансферт футболиста обошелся Реалу в 94 млн евро.

1). Лионель Месси (Барселона) – 120 млн евро. Постигать азы игры номер один Месси начал на родине в Ньюэлз Олд Бойз. А в возрасте 13 лет он переехал в Каталонию. За 5 лет Лионель смог дорости до основной команды, где и выступает по сей день.

Читайте также