10 лучших вузов планеты

Опубликовано (обновлено )
"Къ" представляет 10 лучших университетов мира.

Academic Ranking of World Universities (ARWU) составил рейтинг сильнейших вузов планеты. «Къ» представил топ-10 из них.

10). Оксфордский университет (Великобритания) является старейшим на Британских островах. Точная дата его основания неизвестна. Преподавательский состав университета насчитывает порядка 4 тыс. человек. Также в его состав входят 39 самоуправляемых колледжа. Распределение обязанностей происходит следующим образом: колледжи занимаются отбором и зачислением студентов, а также организацией их учебного процесса и досуга. Университет, в свою очередь, предоставляет библиотечное и лабораторное обеспечение, а также организует клубы и общества.

9). Чикагский университет (США) основан в 1890 году. Университет является одним из самых влиятельных в сфере науки. В учебном году 20152016 там обучалось порядка 14 тыс. студентов, 10 тыс. из них – магистранты. Преподавательский состав насчитывает порядка 2,5 тыс. человек. По статистике, лишь 12% желающих поступают в данный университет. Средняя стоимость обучения в бакалавриате составляет $48 тыс., магистратуре — $45 тыс.

8). Колумбийский университет (США) основан в 1754 году. В среднем в университете обучается порядка 25 тыс. студентов, из них 17% являются иностранцами. Средняя стоимость обучения составляет $31 тыс. Также университет славится своими традициями. К примеру, каждый год здесь проходит конкурс бездарных стихов, где содержание намного важнее рифмы.

7). Калифорнийский технологический институт (США) основан в 1891 году. Университет занимается разработкой и производством космических аппаратов для NASA. Являясь одним из самых «умных» вузов планеты, Калифорнийский университет выпустил 31 лауреата Нобелевской премии, 65 обладателей национальной научной медали США и 112 членов американской академии наук.

6). Принстонский университет (США) основан в 1746 году. Университет известен тем, что уделяет при обучении одинаковое внимание как точным наукам, так и дополнительным свободным занятиям. В нынешнем году средняя стоимость обучения составляет $63,4 тыс. Ежегодно в университете обучается порядка 8 тыс. студентов, а преподавательский состав насчитывает 1 200 человек.

5). Кембриджский университет (Великобритания) основан в 1209 году. Университет включает в себя 31 колледж и обучает 430 специальностям. В среднем здесь обучается порядка 18 тыс. студентов. 88 выпускников и преподавателей Кембриджского университета являются лауреатами Нобелевской премии.

4). Калифорнийский университет в Беркли (США) основан в 1866 году. Студенты университета славятся своей общественно-политической активностью. В 60-70 годах прошлого века здесь проходили акции за свободу слова и антивоенные беспорядки. Только 25% желающих поступают в данный ВУЗ, но при этом порядка 70% учащихся получают финансовую помощь от университета.

3). Массачусетский технологический институт (США) основан в 1861 году. Здесь обучается в среднем 11 тыс. студентов, 30% из которых – иностранцы. Вуз специализируется на научно-технических исследованиях. Ежегодно университет тратит порядка $650 млн на исследования.

2). Стэнфордский университет (США) основан в 1891 году. В среднем, в году здесь обучается более 15 тыс. студентов, из них порядка 20% — иностранцы из 89 стран мира. Университет уделяет большое внимание спорту и активистской деятельности учащихся. В вузе насчитывается более 600 студенческих организаций и объединений и еще больше спортивных команд по различным видам спорта.

1). Гарвардский университет (США) основан в 1836 году. В среднем здесь обучается порядка 22 тыс. студентов, а преподавательский состав насчитывает 4 тыс. человек. Университет может гордиться своей библиотекой, которая является крупнейшей университетской библиотекой в мире.

Рейтинг для ARWU включает любое учреждение, где были выпускники-лауреаты или сотрудники-лауреаты Нобелевской или Филдсовской премии, любой университет, где высоко цитируемые исследователи и те университеты, которые публиковали статьи в журналах Nature и Science. Кроме того, включены и крупнейшие вузы всех стран, имеющие значительное количество статей, индексированных в Science Citation Index-Expanded (SCIE) и Social Science Citation Index (SSCI). Отсканированы более 2 000 университетов, фактически входят в рейтинг более 1 200 университетов.

Читайте также