Самые известные неплательщики налогов

Опубликовано (обновлено )
«Къ» сделал подборку самых знаменитых личностей, уклонявшихся от налогов.

С 1 января 2016 года в Казахстане вступили в силу поправки в Налоговый кодекс. В частности, изменилась ставка налога на добычу полезных ископаемых. Как заявляет комитет госдоходов, некоторые недропользователи используют схемы по уклонению от уплаты налогов. «Къ» сделал подборку самых знаменитых личностей, уклонявшихся от налогов.

5) Роберт де Ниро. В 2014 году актер получил уведомление от налоговой службы США о неуплате порядка $6,4 млн. Сам де Ниро заявлял, что даже и не подозревал о задолженности. Позднее выяснилось, что ранее высылаемые ему уведомления приходили на старый адрес.

4) Николас Кейдж задолжал стране $7 млн. В 2007 году, приняв участие в нескольких проектах, актер ни разу не предоставил декларацию о доходах. Позже Кейдж выплатил государству порядка $600 тыс. В 2014 году в одном из интервью актер признался, что общая сумма долга составляет $14 млн, а выплатил он пока только половину.

3) Лучано Паваротти. Певец дважды был обвинен в уклонении от уплаты налогов. В общей сложности ему пришлось выплатить в государственную казну порядка $15 млн.

2) Диего Марадона. Легендарный футболист обвинялся в неуплате налогов на общую сумму $25 млн. Судебное дело продолжалось на протяжении 11 лет. В итоге, в качестве частичной компенсации у футболиста были изъяты дорогостоящие драгоценности.

1) Неймар. В 2014 году футболиста обязали выплатить более $50 млн штрафа за неуплату налогов в размере $16 млн. У бразильских налоговых служб появились вопросы по переходу футболиста из «Сантоса» в «Барселону». Официально сумма сделки составила $57 млн, однако «Сантос» получил порядка $18 млн. Предполагалось, что значительная сумму денежных средств осела в кармане отца Неймара.

Читайте также