С 2014 года легализовано имущества на 2 трлн тенге

Опубликовано
По словам спикера, расширился круг объектов легализации

За весь период легализации имущества комитетом государственных доходов рассмотрено более 100 тысяч заявок на общую сумму 2,3 трлн тенге. Об этом в ходе пресс-конференции заявил директор департамента развития и модернизации Министерства финансов РК Ержан Биржанов.

С 2014 года комитетом госдоходов рассмотрено более 100 тыс. заявок на общую сумму 2,3 трлн тенге. Из них легализовано на сумму 2 трлн тенге.

«До момента внесения изменений в порядок легализации сумма составляла всего 460 млрд тенге. С декабря, когда внесены изменения, по 1 августа легализовано денег и имущества на 1,6 трлн. То есть, темпы выросли в 5 раз. Кроме того, среднемесячная сумма выросла с 28 млрд до 200», — заявил Ержан Балташев.

По словам спикера, расширился круг объектов легализации. «Это и бизнес-объекты, и жилые помещения. Кроме того, расширились и страны, где легализуется имущество».

По данным комитета госдоходов, сумма легализации в 2 трлн тенге включает в себя 93 тыс. объектов и ценных бумаг и 100 объектов и ценных бумаг за границей. Помимо этого, денег легализовано на сумма 1,2 трлн тенге.

Читайте также