В Нацбанке прокомментировали резкое ослабление тенге

Опубликовано (обновлено )
Курс тенге в первую очередь зависит от цен на нефть и курсов валют стран торговых партнеров

Снижение цен на нефть в июле 2016 года и связанное с этим ослабление рубля спровоцировали резкое укрепление доллара к тенге за последние несколько дней, сообщают в Национальном банке.

По словам заместителя директора Департамента монетарных операций и управления активами НБ РК Адиля Мухамеджанова, в настоящее время действует режим свободно плавающего обменного курса, который предполагает ежедневные колебания обменного курса в ту или иную сторону в зависимости от ряда факторов, в первую очередь цен на нефть и курсов валют стран торговых партнеров.

При этом на курс тенге оказывают влияние также внутренние факторы, такие как ожидания участников рынка, движение бюджетных средств, периоды выплаты налогов и в последние месяцы – тренд на дедолларизацию, конкретизировал А.Мухамеджанов.

Он отметил, что в июле текущего года наблюдалась тенденция понижения цен на нефть, что было обусловлено ростом объема предложения на рынке нефтепродуктов, публикации данных о достаточных запасах нефти в США, а также увеличением количества буровых скважин в США.

«В последнее время динамика рубля демонстрировала снижение чувствительности к изменениям цены на нефть. Тем не менее, стоимость рубля по отношению к доллару США снизилась на фоне падения цены на нефть», — добавил А.Мухамеджанов. Таким образом, по его словам, вышеуказанные факторы стали причиной ослабления тенге до уровня 350,2 на KASE 26 июля 2016 года.

Напомним, что сегодня во время утренней сессии торгов тенге ослабел по отношению к доллару на 3,45 тенге. Во время дневной сессии торгов доллар тенге потерял еще 6,35 тенге (торги закрылись на уровне 354,40). Таким образом, за день доллар подорожал почти на 10 тенге (по сравнению с результатами закрытия торгов накануне 25 июля).

Читайте также