Pokemon Go: как игра влияет на рынки

Опубликовано (обновлено )
Рыночная капитализация Nintendo выросла более чем на 2 трлн иен

Индонезийские чиновники предупреждают, что нашумевшая и популярная игра Pokemon Gо является "угрозой национальной безопасности", а военный штаб запретил персоналу играть при исполнении служебных обязанностей. Но эта игра оказала влияние не только на военный и гражданский персонал, передают Вести.

За 8 дней стоимость акций Nintendo взлетела на 120%, но теперь пузырь Pokemon Go, кажется, сдувается. На последних торгах акции компании упали более чем на 12%.

Тем не менее, теперь пузырь появился в бумагах McDonalds Japan, которые подорожали на 12% после сообщения о выходе специальных фигурок для детских наборов.

Аналитики пока не могут объяснить, с чем связана такая динамика отдельных акций. В UBS отмечают, что даже существенное увеличение доходов за счет роста популярности игры и другие разумные факторы не объясняют роста рыночной капитализации Nintendo до более чем 2 трлн йен.

Мало кто ожидал, что игра может генерировать прямые доходы для инвесторов и акционеров, но еще меньше прогнозировали подобный успех. По слухам, ежедневный доход за счет Pokemon Go уже сейчас превышает $2 млн, а игра вышла еще не во всех странах.

Кроме того, Nintendo планирует продолжать линейку покемонов. Так, например, готовится к выходу специальный браслет Pokemon Go Plus, который позволит играть без использования смартфона. Сейчас стоимость акций компании превышает 22 тыс. йен, и, несмотря на все перспективы, аналитики сохраняют рекомендацию продавать с целью 15 тыс. йен.

Почему так активно начали расти акции McDonalds Japan?

Просто известная сеть ресторанов быстрого питания приняла участие во всеобщем безумии. В Японии McDonalds является спонсором Pokemon Go, а рестораны сети являются ключевыми местами для игроков. А они хотя бы иногда хотят есть…

Читайте также