Налоговые поступления в госбюджет РК выросли на 40%

Опубликовано (обновлено )
Активнее всего выросли внутренние налоги на товары, работы и услуги

Общий объем налоговых платежей в госбюджет в январе-мае 2016 года вырос на 40%, составив 2,4 трлн тенге. У всех категорий налогов, за исключением госпошлин, зафиксирован прирост в денежном выражении. Кроме внутренних налогов на товары, работы и услуги, прочие категории платежей в отчетном периоде снизили свою долю в бюджете, сообщает Ranking.kz.

Налоги на международную торговлю и внешние операции выросли на 21% за январь-май 2016 к тому же периоду прошлого года и составили 0,35 трлн тенге.

Активнее всего выросли внутренние налоги на товары, работы и услуги. В отчетном периоде данные налоговые поступления продемонстрировали рост на 91% к январю-маю 2015 года и составили 0,84 трлн тенге. Их доля в общем объеме налоговых поступлений составила 34%, что выше на 9% прошлогоднего значения. Внутри данной категории рост был обеспечен за счет НДС. Напомним, в мае прошлого года было принято решение о замене НДС налогом с продаж в рамках повышения прозрачности бизнес-среды.

В структуре налоговых поступлений основной статьей является подоходный налог (38% от всех налогов), на втором месте внутренние налоги на товары, работы и услуги (34%), на третьем — налоги на международную торговлю и внешние операции (14,1%).

В общей доле внутрених налогов большая доля приходится на НДС и налог от поступления за использование природных и других ресурсов, в сумме 751,7 млрд тг, а их доля в общем объеме внутренних налогов составляет почти 90%. Меньшая доля налоговых поступлений относится к акцизным поступлениям, около 9%.

Читайте также