Июньская инфляция стала самой низкой с августа прошлого года

Опубликовано
Июньская инфляция составила 0,4%, что стало самым низким уровнем с августа прошлого года

Июньская инфляция составила 0,4%, что стало самым низким уровнем с августа прошлого года и на 0,1% ниже майской инфляции. Наибольший рост цен в июне показало продовольствие, оно подорожало на 0,7% существенно выше общей инфляции. В годовом выражении цены на продовольствие, однако, растут существенно медленнее, чем цены на непродовольственные товары — 14,9% против 27,5%.

В июне инфляция на непродовольственные товары составила 0,5%, отражая стабильность ситуации с курсом тенге и ограниченность внутреннего спроса. Небольшой майский всплеск цен на непродовольственные товары на 0,7%, видимо, не стал началом нового тренда. Минимальным остается рост цен на услуги, где значительную часть занимают тарифы ЖКХ, они выросли за месяц на 0,1%, а в годовом выражении на 10,3%.

Несмотря на низкий рост цен в июне, инфляция в годовом выражении ожидаемо выросла с 16,7% до 17,3%, из- за того, что из ее расчетов выпал июнь прошлого года, когда инфляция была вообще отрицательной на фоне завышенного курса тенге и составляла минус 0,1%.

Показатель годовой инфляции в какой-то степени влияет на подходы к решению о снижении базовой ставки, хотя у финансовых властей есть уверенность, что инфляция в годовом выражении резко снизится к концу года, когда из расчетов будет исключено влияние шоков, связанных с ослаблением тенге.

Наибольший инфляционный скачок произошел в октябре прошлого года, когда согласно официальной статистике стоимость потребительской корзины выросла за месяц на 5,2%. Возвращение годовой инфляции в прогнозный коридор 6-8% возможно, соответственно, не ранее ноября-декабря этого года.

Читайте также