Сбербанк готовится к продаже своего крупнейшего актива за рубежом

Опубликовано
Сбербанк заинтересован в продаже DenizBank, потому что не может контролировать ситуацию в нем

Сбербанк консультируется с инвестбанкирами о продаже дочернего турецкого DenizBank, сообщает РБК. Сбербанк официально отрицает продажу турецкой «дочки».

О том, что Сбербанк встречался с инвестбанкирами по вопросу продажи дочернего турецкого DenizBank, сообщило агентство Reuters со ссылкой на собственные источники. Эту информацию подтвердили РБК топ-менеджер российской «дочки» западного банка и инвестбанкир.

Согласно информации Reuters, из-за санкций, наложенных на Россию, некоторые банки отказываются от участия в организации продажи.

Как говорит РБК, Сбербанк заинтересован в продаже DenizBank, потому что не может контролировать ситуацию в нем. «В качестве возможного покупателя рассматривался топ-менеджер DenizBank, но потом стороны отказались от этой идеи», — говорит инвестбанкир.

Заместитель председателя правления Сбербанка Светлана Сагайдак передала через пресс-службу, что «информация о продаже DenizBank не соответствует действительности». Она подчеркнула, что DenizBank является самым прибыльным зарубежным активом группы Сбербанк, а пресс-служба уточнила, что это самый крупный зарубежный актив.

По итогам 2015 года DenizBank получил прибыль в размере около 25 млрд рублей. Также она добавила, что не так давно Сбербанк докапитализировал «дочку», и это позволит ей поддерживать крупные инвестиции.

В конце мая глава Сбербанка Герман Греф в интервью газете «Известия» говорил, что DenizBank занимает хорошие позиции, несмотря на санкции. Также Греф отметил, что у банка «нормальные отношения» с турецким регулятором.

Сбербанк закрыл сделку по приобретению у Dexia Group 99,85% акций DenizBank в сентябре 2012 года. На тот момент DenizBank занимал по размеру активов девятое место в Турции. Цена сделки была определена в 6,469 млрд турецких лир (€2,79 млрд), позднее Сбербанк дополнительно выплатил Dexia еще 400 млн лир. Всего Сбербанк заплатил за DenizBank $3,5 млрд.

Покупку DenizBank Герман Греф объяснял намерением Сбербанка выйти «на очень привлекательный рынок, на котором в последние годы отмечаются исключительные темпы роста и уровень доходности». В 2013 году DenizBank выкупил у Citi турецкий бизнес по обслуживанию физических лиц, в том числе 32 отделения по обслуживанию частных клиентов.

У DenizBank 738 отделений в 81 провинции Турции и за ее пределами, в банке работают около 15 тыс. сотрудников. Активы банка в первом квартале 2016 года выросли на 16% и достигли 115 млрд турецких лир (2,7 трлн руб.), сказала Светлана Сагайдак.

Читайте также