«Инстаграмщики» заплатят налоги

Опубликовано (обновлено )
Даулет Ергожин заявил, что процесс легализации коммерческой деятельности пользователей Инстаграма не связан с недоимками в бюджет

Комитет государственных доходов Министерства финансов РК начал ставить «на учет» граждан, торгующих через аккаунты в социальных сетях. Первыми «пересчитали» инстраграмщиков, сообщает Total.kz.

«В настоящее время предпринимателей, которые занимаются реализацией своих товаров через социальные сети, вызывали наши сотрудники. Им разъясняли нормы законодательства о необходимости регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей либо приобретения патента для осуществления предпринимательской деятельности и необходимости уплаты налогов», — прокомментировал в кулуарах пленарного заседания Совета иностранных инвесторов председатель комитета государственных доходов Даулет Ергожин.

Он отметил, что сумма налогов, которая уплачивается индивидуальным предпринимателем, а также лицами, состоящими на патенте, не превышает 3%.

«Я думаю, сумма небольшая, платить налоги нужно всем. Я лично плачу налоги, вы тоже платите с заработной платы. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, тоже должны платить налоги — это общее правило для всех. Кто-то стоит на рынке — он платит налоги. Исключение делать человеку, который торгует в интернете — тоже таком большом IT- рынке, это неправильно», — сказал Ергожин.

На вопрос, почему этот процесс начался именно сейчас, глава комитета госдоходов ответил так: «То, что за них никто не брался, — это наша недоработка. Законом предусмотрено, что платить должны все. Каких-то исключений в законе нет: что инстаграмщики, фейсбукчане, контактщики не платят — такого нет. Есть установленный порядок».

По его данным, 99% граждан, занимающихся торговлей через социальные сети, уже зарегистрированы как предприниматели.

«Разъяснительная работа проведена, многие из них согласились уже, мы видим это по объемам регистрации. Из всех, кого мы пригласили, 99% зарегистрировались в качестве предпринимателей и осуществляют предпринимательскую деятельность. У нас к ним вопросов нет. Теперь будем смотреть по итогам года, как они исполнят свои налоговые обязательства», — мотивировал он.

Даулет Ергожин также добавил, что процесс легализации коммерческой деятельности пользователей Инстаграма не связан с недоимками в бюджет.

«Мы первый квартал текущего года закрыли с перевыполнением в 212 млрд тенге. Ситуация по налогам и поступлениям в государственный бюджет хорошая, никаких недоимок нет. Все идет нормально. Налогоплательщики платят исправно, никаких претензий к ним нет. Единственная задача всех налоговых органов, органов государственных доходов – это обеспечение реализации задач», — пояснил он.

Председатель комитета госдоходов подчеркнул, что его ведомство ведет широкую разъяснительную и предупредительную деятельность, напоминает о том, что есть административное законодательство, в соответствии с которым в случае несоблюдения законов граждане могут быть оштрафованы.

Читайте также