ЕНПФ инвестирует 400 млрд тенге в облигации квазигосударственного сектора

Опубликовано (обновлено )
По состоянию на 17 июня пенсионные активы ЕНПФ инвестированы в облигации квазигосударственных организаций на сумму 145 млрд тенге

Пенсионные активы Единого накопительного пенсионного фонда в размере 400 млрд тенге планируется инвестировать в обусловленные долговые ценные бумаги субъектов квазигосударственного сектора, сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев, в ходе заседания Правительства РК.

По состоянию на 17 июня пенсионные активы ЕНПФ инвестированы в облигации квазигосударственных организаций на сумму 145 млрд тенге.

«Важным элементом антикризисных мероприятий является рациональное и эффективное использование финансовых ресурсов. Реализация плана дополнительных антикризисных мер на 2016 год выявило, что часть пенсионных активов ЕНПФ не востребована квазигосударственными компаниями. Речь идет о сумме 85 млрд тенге. В этой связи мы поддерживаем необходимость перераспределения этой суммы для финансирования оборотного капитала в обрабатывающей промышленности», — рассказал Данияр Акишев.

Глава Нацбанка считает, что механизм распределения средств ЕНПФ среди банков был максимально прозрачным. По его словам, банки могли самостоятельно оценить объем средств, которые они могли бы получить.

«Механизм распределения средств в полной мере учитывает возможности банков по освоению выделяемых ресурсов, то есть обеспечивает сохранность и возвратность пенсионных активов. Банки-участники программы в обязательном порядке должны иметь портфель займов малого и среднего бизнеса и соответствующий опыт работы», — пояснил он.

В целом, как подчеркнул Данияр Акишев, банкам предлагалось к освоению 200 млрд тенге, однако в два этапа было освоено на данный момент 94,4 млрд тенге.

«Причинами не полного освоения средств стали высокая стоимость ресурсов и их обусловленность для финансирования потребностей малого и среднего бизнеса. Так как банки не проявили достаточный спрос на предоставленные ресурсы, считаю, что они также могут быть перераспределены по другим направлениям. При этом отмечу, что затянувшийся процесс распределения средств среди банков находился не в полной компетенции Нацбанка и не мог полностью нами контролироваться, так как необходимые решения также должны были приниматься Советом по управлению Нацфондом и Правительством. Соответственно здесь никакой задержки в освоении средств не было, и все действия были произведены в оперативном порядке», — заключил председатель НБ РК.

Читайте также