Апрельский РЭОК остался на уровне мартовского

Опубликовано
Апрельский РЭОК остался на уровне мартовского после двух месяцев небольшого укрепления

Опубликованные Нацбанком показатели апрельского реального эффективного обменного курса (РЭОК) к группе стран Дальнего зарубежья и СНГ остался на том же уровне 72,4, что и по итогам марта.

Исторические минимумы, соответствующие наибольшей конкурентоспособности казахстанской внешней торговли с курсовой точки зрения были зафиксированы в январе этого года, когда интегрированный РЭОК составлял 69,7. (Прошлогодняя коррекция вслед за ослаблением тенге была очень резкой, максимум был в марте прошлого года , когда индекс составлял 113 ровно).

Затем происходило медленное увеличение РЭОК, в результате влияния не только небольшого номинального укрепления курса тенге, но и высокой казахстанской инфляции.

В феврале РЭОК увеличился до 71,0 , в марте до 72,4 , в апреле дальнейшего укрепления не произошло. По отношению к отдельным валютам крупнейших торговых партнеров, реальный курс тенге укрепляется с январских минимумов, евровый РЭОК по итогам апреля составил 68,7 против январских 65,6, реальный курс по отношению к юаню составил 59,1 против 54,4 в январе.

По отношению к американскому доллару в апреле РЭОК составляет 56,0 против 51,2 в январе. Исключением из этого тренда выглядит реальный курс по отношению к рублю, где за первые 4 месяца произошло небольшое ослабление РЭОК – 93,0, против 96,0. Вероятно, это связано с тем, что на фоне отскока цен на нефть, рубль укреплялся по отношению к доллару, в большей степени, чем тенге, и это повлияло на реальный курс, несмотря на более низкую российскую инфляцию в последние месяцы.

Апрельские интервенции Нацбанка составили $830, 9 млн, майские — $ 728,3 млн. При этом регулятор каждый раз отмечает, что не торгует против тренда, а стремится сгладить слишком резкие движения курса в условиях наличия системного внутреннего предложения долларов.

В марте и апреле этого года ЗВР Нацбанка и чистые валютные резервы росли, что, вероятно, отражало улучшение ситуации с платежным балансом. Чистые валютные резервы выросли с $18,691 млрд до 19,910 млрд. В мае, как следует из опубликованной статистики, чистые валютные резервы снизились до $ 19, 647 млрд, несмотря на покупку $728 млн. Скорей всего, это отражает не какое- либо ухудшение ситуации с платежным балансом, а возможное закрытие части валютных свопов банков, являющихся частью резервов. Активы Нацфонда в мае остались почти на том же уровне в $65,5 млрд, при этом с начала года активы Нацфонда выросли на 3,14%.

Читайте также