Нацбанк в апреле купил 830 млн долларов

Опубликовано
Объемы интервенций составили $830,9 млн и снизились по сравнению с мартом более, чем в полтора раза

Председатель Национального Банка Данияр Акишев сообщил об объемах покупок долларов регулятором в апреле. Объемы интервенций составили $830,9 млн и снизились по сравнению с мартом более, чем в полтора раза.

В марте они составляли $1 236 млн. Доля участия Нацбанка на валютном рынке в марте достигала экстремальных 41,7%, вероятно она снизилась в апреле, но не была приведена председателем Нацбанка.

Глава Нацбанка отметил, что укрепление тенге за апрель составило 4,6%, а с начала года – 3,6%.

Основным фактором укрепления было названо повышение мировых цен на нефть на 30% по сравнению с началом года.

Интервенции Нацбанка стали одним из основных факторов роста ЗВР в апреле. Его объемы были оценены в миллиард долларов. Рост с начала года составил 5,8% или $1,6 млрд. Апрельский рост оказался наибольшим несмотря на несколько меньшие объемы покупок Нацбанком.

По словам г-на Акишева увеличение обусловлено валютными интервенциями Национального Банка, изменением объема корреспондентских счетов банков в иностранной валюте в Национальном Банке, а также рыночной переоценкой портфелей золотовалютных активов.

На конец апреля, по предварительным данным, золотовалютные резервы Национального Банка достигли $29,5 млрд, активы Национального фонда – $65,4 млрд, а международные резервы страны в совокупности $94,9 млрд (размер Нацфонда, таким образом также увеличился в апреле, поскольку на конец марта он составлял $64,3 млрд).

Читайте также