В марте продажи населением долларов вновь превысили покупки

Опубликовано
Обменные пункты за месяц купили $797 млн, а продали $561 млн.

В марте продажи населением долларов второй месяц подряд существенно превысили покупки.

Обменные пункты за месяц купили $797 млн, а продали $ 561 млн. Покупки долларов превысили продажи на 247 млн.

В феврале избавление от долларов происходило даже несколько более высокими, сальдо в пользу продаж населения превысило $277 млн. Это был первый месяц с превышением покупок над продажами за все время существования казахстанского валютного рынка. Активные продажи долларов в феврале, вместе с ростом доли тенговых депозитов были интерпретированы Нацбанком как начало процесса переворачивания в тенговые активы и дедолларизации.

В региональном разрезе практически везде в марте повторялась тенденция продаж людьми долларов в объемах превышающих покупки. Исключением стали Атырауская и Южно-Казахстанская области, где покупки были больше продаж. Почти паритет отмечался также в Мангыстауской области.

Ситуация по евро остается иной обменные пункты купили более 30 млн, а продали 52 млн евро. Сальдо в пользу розничных покупок евро, однако, значительно меньше, чем в периоды давления в сторону ослабления тенге.

Очень небольшие объемы отмечались также по сделкам с российским рублем. Обменные пункты купили 3 347 млн , а продали 9 465 млн рублей.

Читайте также