В Казахстане могут ограничить использование наличных денег

Опубликовано
Законопроект «О платежах и платежных системах» был презентован сегодня в Мажилисе Парламента

Использование наличных денег при осуществлении платежей могут ограничить в Казахстане. Такую норму содержит законопроект «О платежах и платежных системах», который был презентован сегодня в Мажилисе Парламента РК, сообщает Kursiv.kz.

«Законопроектом предусматривается установление ограничения на использование наличных денег при осуществлении платежей, а также закрепляются положения, предусматривающие возврат средств по несанкционированным операциям с использованием платежных карточек», — сообщил заместитель председателя Национального банка РК Алпысбай Ахметов в ходе презентации законопроекта в Мажилисе.

Также законопроектом предусматривается установление ограничения на взыскание задолженности и наложение ареста по обязательствам владельца банковского счета за счет пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и Государственного фонда социального страхования, жилищных выплат, денег граждан, перечисляемых на депозит нотариуса.

В целом законопроект регулирует общественные отношения, возникающие в сфере платежных систем, на рынке платежных услуг и при осуществлении платежей и переводов денег, говорится в пояснительной записке профильного Комитета Мажилиса по рассматриваемому законопроекту.

«В целом принятие предлагаемого законопроекта позволит существенно повысить прозрачность платежного рынка, ввести регулирование деятельности новых игроков, оптимизировать банковские процедуры по исполнению платежей, расширить конкуренцию, а также обеспечить защиту прав конечных потребителей», — отметил А. Ахметов.

Ограничение, которое предусматривает проект Закона Республики Казахстан «О платежах и платежных системах», распространяется только на юридических лиц. Об этом позднее, сообщил начальник Управления по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций НБ РК Александр Терентьев.

А.Терентьев пояснил, что таким образом предусматривается возможность осуществления платежей и переводов денег юридическими лицами только при открытии ими банковских счетов, за исключением уплаты юридическими лицами налоговых и иных платежей в бюджет, а также добровольных пенсионных взносов и социальных отчислений, которые могут оплачиваться в наличной форме. Данная норма также корреспондируется с требованиями по противодействию отмывания денег и финансирования терроризма и, кроме того, направлена на усиление борьбы с теневой экономикой и лжепредпринимательством.

Также, по его словам, в проекте Закона сохранена действующая норма из Закона Республики Казахстан «О платежах и переводах денег», предусматривающая проведение платежей между юридическими лицами по сделке свыше 1000 МРП исключительно в безналичной форме. К слову, нынешний закон утратит силу после принятия нового законопроекта.

Что касается физических лиц, то внесенная Правительством Республики Казахстан на рассмотрение Парламента РК версия проекта Закона не предусматривает введения в отношении них каких-либо ограничений на использование наличных денег либо иных способов осуществления платежей. Физические лица свободны в выборе и использовании как наличных, так и безналичных средств оплаты при удовлетворении потребности в покупке товаров и услуг.

Читайте также