Сокращения в банковском секторе могут продолжиться

Опубликовано (обновлено )
В случае ухудшения экономической ситуации в стране, банки могут продолжить сокращение штатной численности.

По неофициальным данным ряд банков к концу 2015 и началу 2016 года сократили от 10 до 20% сотрудников штатной численности. По словам представителей банков эти сокращения могут продолжаться.

По данным статистики, в 2015 году на фоне кризиса под сокращение попало 13,5 тысяч казахстанцев, что в 3,7 раза больше, чем годом ранее. Кризис все также продолжает набирать обороты. В то время, когда нефтяные державы не могут договориться между собой о сокращении объемов добычи нефти, давление на казахстанскую экономику не ослабевает.

За год безработных в Казахстане стало почти на 22% больше. Такие данные озвучила Евразийская экономическая комиссия. Однако официальный уровень безработицы на конец 2015 года вырос всего на одну десятую процента, и на сегодня составляет 5% от общего числа трудоспособных граждан. Между тем, по данным сайта "HeadHunter", на одну вакансию сегодня приходится 17 казахстанцев.

На запрос «Къ» начальник отдела Департамента общественных связей АО «Казкоммерцбанк» ответил Сергей Чикин пояснил, что в 2015 году штатная численность Казкоммерцбанка увеличилась с 6,8 тысяч до 8 тысяч сотрудников в связи с интеграцией с БТА Банком. Также была достигнута оптимальная операционная модель работы объединённого банка.

«У нас нет планов по сокращению штатной численности на 2016 год. Однако, хотим отметить, что в случае ухудшения экономической ситуации в стране, данный вопрос может быть пересмотрен», — сообщил «Къ» Сергей Чикин.

«Халык Банк принял решение в 2016 году объявить мораторий на прием численности сотрудников, но мы не сокращаем штатную численность сотрудников» сообщила «Къ» главный менеджер PR- службы АО «Народный банк Казахстана» Султанова Нурия.

"Народный банк активно двигается в направлении развития дистанционного обслуживания клиентов и интернет-банкинга. С 2009 года банк вырос больше чем в 2,5 раза по активам, по клиентам, продуктам и оборотам. Но при этом численность сотрудников банка не выросла. Только за 2015 год произошел небольшой прирост численности сотрудников за счет присоединения АлтынБанка. В целом, Народный банк не растет, мы сократили часть стационарных точек за последние три года. Сокращаем отделения, укрупняем их, особенно там, где у нас были по 1-2 человека", — прокомментировала глава банка Умут Шаяхметова.

Также глава «Халык банка» сообщила, что первое полугодие банк будет придерживаться режима жесткой экономии. На данный момент банк снизил расходы в плане маркетинга, тренингов, внешних командировок. Сокращению не подвергнутся только те направления, где люди работают с розницей, и то, что было связано со стратегией развития банка. Все остальное, "неболезненное" — ни "живая численность", ни заработная плата — не подверглось большому сокращению расходов.

По сообщению вице-министра здравоохранения и социального развития Биржана Нырумбетова, на 1 января 2016 года в Казахстане насчитывается более 400 тысяч безработных.

Читайте также