Самые популярные офшорные зоны в мире

Опубликовано (обновлено )
Выбор офшора во многом зависит от особенностей бизнеса, но можно отметить, что ключевую роль в этом вопросе играет лояльность местного законодательства

Перевод бизнеса в офшор – актуальный вопрос для тех, кто стремится сохранить свой доход и снизить налоговое бремя законными способами. Выбор офшора во многом зависит от особенностей бизнеса, но можно отметить, что ключевую роль в этом вопросе играет лояльность местного законодательства, простота процедуры регистрации компании и возможность обеспечения конфиденциальности. Kursiv.kz предлагает рассмотреть семь самых удобных и превлекательных офшорных зон.

Первое место — Британские Виргинские острова

Офшор БВО можно без преувеличения назвать самой популярной налоговой гаванью мира. По количеству зарегистрированных иностранных компаний Британские Виргинские острова опережают остальные офшоры в несколько десятков раз. Основное преимущество этой зоны заключается в том, что практика регистрации компаний здесь существует довольно давно, и механизм отлажен очень тщательно. Среди ключевых преимуществ также можно отметить: нулевое налогообложение, высокий уровень конфиденциальности (разрешение на раскрытие информации можно получить только в судебном порядке), низкую стоимость регистрации и поддержки компании, отсутствие необходимости в предоставлении отчетности.

Второе место – Сейшелы

Условия регистрации компаний на Сейшелах приблизительно те же, что и на Британских Виргинских островах: отсутствует налогообложение, не нужно предоставлять отчетность, достойный уровень конфиденциальности. Отличие заключается лишь в том, что стоимость регистрации и ежегодной поддержки компании здесь еще ниже. Кроме того, в поддержке бизнеса активно помогает государство.

Третье место – Белиз

Белиз также является очень популярной оффшорной зоной. Одно из основных преимуществ этого классического офшора, как видно из подзаголовка – возможность выпуска акций на предъявителя, которые сегодня под давлением Евросоюза запрещены в большинстве налоговых гаваней.

Еще один плюс – низкая стоимость регистрации и содержания компании. Налогообложение в офшоре полностью отсутствует. Конфиденциальность, в том числе, достигается возможностью использования номинальных директоров и акционеров, предоставление отчетности не требуется.

Четвертое место – Швейцария

На сегодняшний день в Швейцарии сосредоточено около трети мирового частного капитала. Репутация ее как страны, ревностно оберегающей банковскую тайну и радеющей за конфиденциальность, делает Швейцарию одной из самых популярных престижных юрисдикций.

Налоговая система Швейцарии является умеренной, некоторые типы компаний освобождаются от большинства налогов и пользуются хорошими льготами. Юрисдикция очень удобна в качестве промежуточной.

Шестое место Швейцарии в рейтинге отведено лишь потому, что пользоваться всеми преимуществами, которые дает эта офшорная зона, может лишь обладатель довольно крупных капиталов. Сохранение конфиденциальности здесь стоит очень дорого.

Пятое место – Панама

Панамское законодательство предусматривает для компаний, осуществляющих деятельность вне территории страны, благоприятные налоговые условия.

Этот офшор характеризуется относительно низкой стоимостью регистрации и ежегодного содержания, отсутствием требований к предоставлению отчетности, высоким уровнем конфиденциальности. Но самое главное условие, которое привлекает сюда владельцев бизнеса со всего мира, заключается в наличии соглашений об избежании двойного налогообложения более чем с 20 странами.

Шестое место – Доминика

Еще один классический офшор, предлагающий довольно приятные условия для размещения бизнеса. Доминика полностью освобождает от налогов фирмы, зарегистрированные в форме IBC (международные коммерческие компании), сроком на 20 лет. Проведение аудита и отчетности при этом также не требуется, отсутствует валютный контроль, обеспечивается полная конфиденциальность конечных бенефициаров. Государство активно содействует оффшорному бизнесу.

Недостатком этой зоны может быть тот факт, что она не имеет подписанных налоговых соглашений ни с одной страной мира.

Седьмое место — Гонконг

Гонконг – одна из старейших в мире оффшорных юрисдикций, но сегодня ее статус ближе к низконалоговым. Основное преимущество данной территории заключается в том, что она успешно совмещает черты европейского финансового, азиатского производственного и мирового оффшорного центров.

Считается, что особенно выгодны офшоры в Гонконге для тех компаний, которые ведут сотрудничество с Китаем: доходы, полученные на территории Китая, несмотря на то, что Гонконг фактически является его частью, не облагаются налогами.

К минусам юрисдикции можно отнести недостаточный уровень конфиденциальности по сравнению с классическими офшорами.

Читайте также