Рейтинги казахстанских банков будут снижаться в течение года

Опубликовано
По мнению службы кредитных рейтингов Standard & Poor’s в 2016 г. в казахстанской экономике будет отмечаться стагнация или некоторый спад вследствие низких цен на нефть, а также сокращения объемов экспорта и потребления

По мнению Службы кредитных рейтингов Standard & Poor’s, в 2016 г. в казахстанской экономике будет отмечаться стагнация или некоторый спад вследствие низких цен на нефть, а также сокращения объемов экспорта и потребления. Подобные операционные условия наряду с волатильностью национальной валюты делают ситуацию для банковского сектора Казахстана еще более сложной, сообщает пресс-служба агентства.

Аналитики агентства Standard & Poor’s(S&P) прогнозируют снижение качества активов казахстанских банков на фоне снижения темпов роста ВВП, обесценения тенге и увеличения доли проблемных кредитов .

По мнению специалистов, рост расходов на формирование резервов и снижение показателей маржи, а также ослабление готовности и способности акционеров предоставлять банкам вливания капитала обусловят ухудшение показателей капитализации банковского сектора.

«Мы считаем значительное несовпадение валютных активов и обязательств банков по объему и дефицит ликвидности в национальной валюте дополнительными факторами риска для стабильности казахстанской банковской системы», — отмечается в резюме сообщения.

Несмотря на то, что всего 7 из 19 казахстанских банков, которым присвоены рейтинги Standard & Poor’s, имеют «Негативные» прогнозы по рейтингам, мы ожидаем, что в 2016 г. число негативных рейтинговых действий превысит число позитивных в связи с ухудшением показателей капитализации и ликвидности, а также отсутствием у банков «Позитивных» прогнозов в настоящий момент.

По мнению Службы кредитных рейтингов Standard & Poor’s, в 2016 г. перспективы развития бизнеса для казахстанских банков будут неблагоприятными, в результате чего их кредитные портфели не будут расти (без учета эффекта девальвации валюты). Мы ожидаем, что качество активов в казахстанском банковском секторе снизится, а доля проблемных кредитов (просроченных более чем на 90 дней) увеличится с 8,3% в настоящее время до 11-13% в конце 2016 г. (согласно методике расчета, применяемой Национальным банком Республики Казахстан; далее — НБРК). По нашим прогнозам, расходы на формирование резервов (отношение «вновь сформированные резервы на потери по кредитам / совокупный объем кредитов») увеличатся с 2,1% в 2015 г. до 3,0-3,5% кредитного портфеля (брутто) в 2016 г. Рост расходов на резервирование наряду с низкими показателями прибыли на фоне неблагоприятных экономических условий могут привести к ухудшению способности казахстанских банков генерировать капитал за счет внутренних источников и повысить потребности в дальнейших вливаниях средств со стороны акционеров. Вместе с тем, мы отмечаем ограниченную готовность и способность акционеров увеличивать капитал банков. Учитывая сказанное выше, мы ожидаем, что в этом году в отношении некоторых казахстанских банков будут предприняты негативные рейтинговые действия.

По прогнозам агентства в 2016 г. давление на показатели фондирования и ликвидности банковской системы Казахстана сохранится. Высокая степень долларизации депозитов и неопределенность относительно способности банков замещать сделки «валютный своп» с НБРК по истечении срока их действия другими финансовыми инструментами по-прежнему представляют дополнительные риски для стабильности банковской системы страны.

Принимая во внимание высокие риски в казахстанском банковском секторе, мы ожидаем пересмотра рейтингов казахстанских банков в 2016 г.. Рейтинговые действия в текущем году, вероятнее всего, будут зависеть от динамики показателей позиции по риску, капитализации и ликвидности банков. Мы ожидаем, что в 2016 г. число негативных рейтинговых действий будет больше, чем позитивных, поскольку 7 из 19 казахстанских коммерческих банков, которым присвоены рейтинги Standard & Poor’s, имеют «Негативные» прогнозы по рейтингам. Прогнозы по рейтингам остальных банков — «Стабильные».

Читайте также