Анвар Сайденов стал независимым директором Народного банка

Опубликовано
С 22 апреля 2016 года досрочно прекращены полномочия члена Совета директоров АО «Народный банк Казахстана» Ульфа Вокурки

С 22 апреля 2016 года досрочно прекращены полномочия члена Совета директоров АО «Народный банк Казахстана» Ульфа Вокурки. В состав СД в качестве независимого директора доизбран Анвар Сайденов, сообщает пресс-служба банка.

АО «Народный Банк Казахстана» (далее – Банк) сообщает, что 22 апреля 2016 года состоялось годовое общее собрание акционеров Банка, созванное по инициативе совета директоров. По итогам проведенного общего собрания, акционеры Банка приняли следующие решения:

О досрочном прекращении полномочий члена совета директоров Банка Ульфа Вокурки с 22 апреля 2016 года.

О доизбрании в состав совета директоров Банка Сайденова Анвара Галимуллаевича в качестве независимого директора и определении срока его полномочий в качестве члена совета директоров Банка с момента избрания и до истечения срока полномочий действующего состава совета директоров Банка, установленного на годовом общем собрании акционеров Банка 25 апреля 2014 года.

«Сайденов Анвар Галимуллаевич имеет богатый опыт работы в государственных органах и в финансовой сфере. Также необходимо отметить, что Сайденов Анвар Галимуллаевич не владеет голосующими акциями (долями участия) Банка и его дочерних организаций», — говорится в пресс-релизе банка.

Таким образом, в соответствии с лучшими международными практиками корпоративного управления, на сегодняшний день совет директоров Банка включает в себя пять независимых директоров и сформирован в следующем составе:

Павлов Александр Сергеевич – Председатель Совета директоров, независимый директор;

Дунаев Арман Галиаскарович – Член Совета директоров, независимый директор;

Франк Кайларс – Член Совета директоров, независимый директор;

Есенбаев Мажит Тулеубекович — Член Совета директоров, представитель АО «Холдинговая группа «Алмэкс»;

Кристоф Рёль – Член Совета директоров, независимый директор;

Сайденов Анвар Галимуллаевич – Член Совета директоров, независимый директор;

Шаяхметова Умут Болатхановна – Член Совета директоров, Председатель Правления.

Опыт работы:

Анвар Сайденов начал карьеру с преподавательской деятельности: с ноября 1987 года по апрель 1993 года – преподавал экономическую теорию в Джамбулском гидромелиоративно-строительном институте.
Три года по август 1996 года трудился консультантом, младшим банкиром Европейского Банка Реконструкции и Развития, Лондон (Великобритания).
С августа 1996 года по апрель 1998 года был заместителем Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
С апреля 1998 года по январь 1999 года руководил Государственным комитетом по инвестициям. С января по август 1999 года – Председатель Национального Агентства по инвестициям.
С августа 1999 года по август 2000 года – Вице-министр Министерства финансов Республики Казахстан.
Два года руководил — с августа 2000 года по январь 2002 года – ОАО «Народный сберегательный банк Казахстана», с января по июнь 2002 года был Председателем Совета директоров ОАО «Народный сберегательный банк Казахстана».
С июня 2002 года по январь 2004 года – Заместитель Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
В январе 2004 года был назначен Председателем Национального Банка Республики Казахстан, в этой должности проработал пять лет – до января 2009 года.
С февраля 2009 года по август 2011 года – Председатель Правления АО «БТА Банк».
В августе 2011 года был избран Председателем Совета директоров АО «БТА Банк», проработал в этой должности по февраль 2013 года.
С декабря 2012 года по настоящее время является членом Совета директоров, независимым директором АО «Bank RBK».
С февраля 2013 года по март 2016 года являлся председателем наблюдательного совета ТОО «SB Capital».
С мая 2013 – по настоящее время – Председатель Совета директоров АО «Sky Bridge Invest».
С мая 2014 года по апрель 2016 года – Председатель Совета директоров, независимый директор АО «Международный аэропорт Алматы».

Читайте также