Золото подешевело почти на $16

Опубликовано
На торгах в понедельник стоимость золота продолжила снижаться, поскольку инвесторы ожидают заседания ФРС США по вопросу монетарной политики в стране

На торгах в понедельник стоимость золота продолжила снижаться, поскольку инвесторы ожидают заседания ФРС США по вопросу монетарной политики в стране, свидетельствуют данные торгов, передает Kursiv.kz со ссылкой на РИА Новости.

Цена апрельского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex на 19.39 мск (22.39 аст) опускалась на $15,7, или на 1,25% до $1243,7 за тройскую унцию. Стоимость майского фьючерса на серебро снижалась на 0,83%, до $15,48 за унцию.

Отметим, 15-16 марта, состоится заседание ФРС США по вопросу дальнейшего курса монетарной политики в стране. Ожидается, что регулятор оставит базовую процентную ставку на текущем уровне в 0,25-0,5%, воздержавшись от ее повышения в условиях сохраняющейся нестабильности на мировых рынках.

Ожидания заседания приводят к росту доллара. Укрепление американской валюты делает золото, торгуемое в долларах, дороже для держателей иностранной валюты.

Кроме того, решения по процентной ставке на текущей неделе примут также Банк Японии, Банк Англии и Банк Швейцарии. Отсутствие четкой определенности на рынке заставляет инвесторов на время приостановить свою активность до момента оглашения результатов заседаний и не предпринимать значительных шагов. Это также оказывает давление на цены на золото.

Ранее сообщалось, что по результатом первых двух месяцев золото стало наилучшим активом текущего года. До 14 марта котировки успели вырасти на 15%.

А 2 марта 2016 года золото обошло прошлогодний уровень и продавалось по $1229,35 за унцию. Всего за 1 день — с 29 февраля по 1 марта — драгоценный металл поднялся в цене на $29.

Читайте также