В январе доля тенговых розничных депозитов снизилась ниже 20%

Опубликовано
В январе в преддверии повышения ставок по тенговым депозитам с 10% до 14% долларизация депозитов продолжается.

В январе в преддверии повышения ставок по тенговым депозитам с 10% до 14% долларизация депозитов продолжается. Доля тенговых депозитов физических лиц в январе 2016 года снизилась ниже 20%.

Появившаяся статистика о депозитах в банковской системе по состоянию на конец января продемонстрировала дальнейший рост их долларизации.

Доля тенговых депозитов физических лиц и небанковских юридических лиц снизилась на 31 января до 30,1% от общей суммы депозитов, против 31,0% на конец декабря. Из них доля депозитов физических лиц в тенге снизилась с 8,95% до 8,53%.

При этом на момент введения свободного плавания национальной валюты тенговые депозиты составляли 47,8%.

Еще более показательной выглядит динамика долларизации розничных депозитов.

На конец января доля тенговых депозитов физических лиц впервые снизилась ниже 20% составив 19,87%. Перед переходом к политике инфляционного таргетирования, тенговые розничные депозиты составляли 32,1%.

Примерно такой же процесс происходит и с депозитами небанковских юридических лиц , несмотря на очень высокий текущий уровень ставок по корпоративным тенговым депозитам , превышающий уровень базовой ставки Нацбанка. Тенговые депозиты этой категории снизились до 37,8% против 57,1% на 1 августа прошлого года.

Соотношение розничных депозитов и депозитов небанковских юридических лиц медленно меняется в пользу розницы, повышая значимость розничного фондирования для банков. На депозиты небанковских юридических лиц приходится примерно 57% всех депозитов против более 60% или даже примерно двух третей, приходящихся на них традиционно.

Открытым остается вопрос, в какой степени, ситуацию в рознице может поменять рост предельной ставки по тенговым депозитам до 14% и снижение ставки по корпоративным депозитам до 2%.

Напомним, что с 1 февраля вступили в силу новые максимальные ставки вознаграждения, установленные КФГД, по вновь привлекаемым вкладам физических лиц (14% в национальной валюте, 2% в иностранной валюте).

Отвечая на соответствующий запрос «Къ» пресс-служба АО «Нурбанк» призналась, что в банке не наблюдается активная конвертация вкладов с долларов США в тенге.

Однако с тех пор как изменились ставки, в Нурбанк начали поступать обращения действующих вкладчиков об изменении ставки вознаграждения по своим действующим тенговым вкладам до 14% годовых. Такие заявления вкладчиков рассматриваются в индивидуальном порядке.

Пресс-служба АТФ Банка отметила, что ставки вознаграждения по тенговым депозитам были подняты только с 1 февраля 2016 года, годовая эффективная ставка – до 14,9%, по депозитам в долларах США – до 2,0%.

Поэтому в АТФБанке клиенты стали более активно открывать депозиты в тенге только с середины февраля. «По итогам месяца мы фиксируем динамику роста, как по количеству открываемых депозитов, так и в целом по общему объему вкладов. В свою очередь, количество открываемых депозитов в валюте несколько сократилось», — сообщили в пресс-службе банка.

Председатель правления Банка ВТБ (Казахстан) Дмитрий Забелло сообщил, что после изменения ставок по депозитам в национальной и иностранной валюте, они наблюдают «переток» долларовых депозитов в тенге, но он пока незначительный.

«Это говорит о том, что данное решение начинает давать результат и позитивно влияет на экономику страны», — говорит представитель банка.

Пресс-служба Народного банка Казахстана сообщила, что за февраль доля вкладов в тенге в банке увеличилась на 1,3%, соответственно, доля валютных вкладов снизилась на 1,3%.

Таким образом, как отмечают сами банки, пока изменения не слишком велики, и они вряд ли приведут к существенным изменениям уже февральской статистики по распределению депозитов по видам валют.

Читайте также