Проблемные кредиты будут расти

Опубликовано
В ходе отчетной пресс-конференции Халык банка были подведены итоги за 2015 год, а также озвучены прогнозы на 2016 год, согласно которым банк ожидает роста проблемных кредитов.

Дивидендная политика Халык банка может негативно отразиться на настроениях инвесторов, считают аналитики. В ходе отчетной пресс-конференции были подведены итоги за 2015 год, а также озвучены прогнозы на 2016 год, согласно которым банк ожидает роста проблемных кредитов.

Общие показатели по банковской отрасли позитивные. Рост по сектору за прошлый год составил около 30%, об этом в ходе пресс – конференции рассказала председатель правления Халык банка Умут Шаяхметова.

«Но нужно учитывать, что большую роль в этом сыграла девальвация, и переоценка депозитов, которые дали рост по общим активам в тенге», — добавила она.

Благодаря девальвации активы банка выросли на 58,6% до 4,5 трлн тенге, рост без эффекта девальвации составил 20,3%. Депозиты выросли на 64,7% и составили более 3 млн тенге, «чистый» рост 6,7% . Кредиты брутто выросли на 28,3% и составили 2,5 трлн тенге, без учета девальвации 8,7% . По нетто кредитному портфелю прирост составил 32%, без учета девальвации 12,3% и составил 2,176 трлн тенге. Уровень NPL снизился на 10,3% по стандартам МСФО, по требованиям Национального банка 9,16%.

Г-жа Шаяхметова подчеркнула, что снижение проблемных кредитов произошло за счет списаний, банком было списано 46 млрд тенге, в 2014 — 73 млрд тенге. «Около 30 млрд тенге было передано в компании по стрессовым активам «Халык проект» и произошли достаточно большие погашения по проблемным займам, которые также позитивно повлияли на качество портфеля. Но, наверное, по 2016 году эта цифра будет увеличена, мы уже видим небольшой рост по просрочке», — заявила она.

По чистой прибыли банк заработал 120,3 млрд тенге, для сравнения в 2014 году банк заработал 114 млрд тенге. «Если перевести в доллары, то за 2014 год мы заработали около $700 млн, а за 2015 год $350 млн, то есть чистая прибыль в долларовом выражении упала в два раза, и это соответственно отразилось на цене на акцию», — рассказала г-жа Шаяхметова.

В части политики по долларизиации, г-жа Шаяхметова отметила, что на конец года соотношение долларовых и тенговых депозитов составили 30% и 70% соответственно.

Председатель Халык банка заметила, что с начала года рынок стал стабилизироваться. «В марте мы покупаем долларов в два раза больше, чем продаем. Это тоже очень позитивный момент, и плюс к этому показали прирост тенговые розничные депозиты . В целом, я надеюсь, что такая стабилизация происходит, и тенговая ликвидность начнет возвращаться. Соответственно и ставки будут снижаться», — добавила она.

В 2016 году Халык банк ожидает рост по портфелю в районе 12-15% за счет развития розничного и корпоративного бизнеса и программ для МСБ. «По розничному направлению внедрены некоторые ужесточения по рискам, но с учетом самых низких ставок на рынке, тем не менее ожидается прирост. Чистая прибыль ожидается на уровне 60-80 млрд тенге», — отметила она.

Однако по мнению аналитиков «Асыл-Инвест», в зависимости от уровня стоимости риска чистая прибыль может составить 85-105 млрд тенге. Таким образом, текущий ориентир банка в 60- 80 млрд тенге выглядит довольно консервативно. «Следует отметить, что по итогам 2014 и 2015 года фактические результаты банка по прибыли всегда существенно превышали его прогноз. В 2014 году прибыль сложилась на уровне 114,4 млрд тенге против прогноза на уровне 100 млрд. В этом году прибыль составила 120,3 млрд при прогнозе банка на том же уровне», — отмечают аналитики.

Также, г-жа Шаяхметова рассказала, что в первые полгода 2016 года банк будет придерживаться строгой экономии. В банке буден введен мораторий на прием новых сотрудников в банк, а также будут оптимизированы отделения банка. Будут сокращены расходы на маркетинг, тренинги, затраты на внешние командировки.

Дивидендная политика

В ходе пресс-конференции г-жа Шаяхметова также рассказала, что единого мнения по выплате дивидендов у банка пока нет. «Нужно понять как будет развиваться ситуация внутри Казахстана, снаружи по цене на нефть, по курсу, по ставкам и в целом по развитию экономики», — пояснила она.

Аналитики «Асыл-Инвест» отмечают, что комментарии банка по дивидендам за 2015 год вносят некоторую неопределенность относительно размера выплат и могут оказать негативное влияние на настроения инвесторов.

Читайте также