Представители KASE рассказали о новых проектах биржи

Опубликовано
KASE планирует продвигать механизмы фондового рынка как инструменты для реализации государственных программ поддержки бизнеса

На денежном рынке для повышения роли базовой ставки Нацбанка РК KASE запустила ММ Index, репо с неттингом и real-time индикаторов валютного свопа. Об этом представители Казахстанской фондовой биржи сообщили во время круглого стола, прошедшего 4 марта. Заседание было посвящено обсуждению проектов KASE на 2016 год и результатам анкетирования членов KASE по вопросам оказания услуг.

Заместители председателя правления KASE Хорошевская Н.Ю. и Сабитов И.М. рассказали участникам встречи о реализованных проектах за последние годы. В частности, о том, что KASE внедрила правила членства для иностранных брокеров и стандарт расчетов Т+2 для сделок с акциями Индекса KASE, а также настроила прямое подключение к рынку ценных бумаг для клиентов членов KASE. Данные проекты были направлены на упрощение доступа для казахстанских и иностранных инвесторов к торгам на KASE.

«KASE изменила структуру официального списка KASE и установила главным ориентиром ликвидность. Дополнительно были усовершенствованы требования к эмитентам по раскрытию информации путем введения новых требований в системе is2in для повышения прозрачности деятельности листинговых компаний», — рассказала Хорошевская Н.Ю.

Заместители председателя правления Биржи рассказали о текущих проектах KASE.

Для привлечения новых инвесторов были представлены проекты по поэтапному переходу на систему расчетов Т+2 по всем ценным бумагам и внедрением торгов ценными бумагами в валюте номинации.

Повышение статуса казахстанского рынка в рейтинах FTSE, S&P и MSCI также важно для развития рынка и привлечения иностранных институциональных инвесторов. В целях привлечения новых эмитентов KASE будет продолжать работу по проекту Listing Partners Advisory Initiative (LPAI), который предполагает проведение бесплатных консультаций о способах фондировании на биржевой площадке для разных категорий бизнеса. KASE приглашает профессиональных участников рынка к сотрудничеству в рамках данного проекта.

Хорошевская Н.Ю. рассказала о работе по продвижению секторов «HiTech» и «Mining and Oil & Gas».

Кроме того, KASE планирует также продвигать механизмы фондового рынка как инструменты для реализации государственных программ поддержки бизнеса.

Сабитов И.М. представил проект по интеграции IT-систем KASE и Депозитария финансовой отчетности. По его словам, данный проект направлен на исключение дублирования отчетности в целях ее раскрытия перед KASE и Депозитарием финансовой отчетности, что позволит сократить административные и временные ресурсы членов KASE и листинговых компаний.

А также заместители Председателя Правления KASE рассказали о внедрении неттинга по биржевым операциям авторепо, переводе репо на платформу NEXT, разработке новой методики построения кривой доходности по государственным ценным бумагам на основе общеиспользуемой модели Нельсона-Сигеля. А для удобства слежения за общей динамикой движения государственных ценных бумаг предполагается проведение расчета индекса по данным бумагам.

Напомним, как сообщалось ранее, KASE намерена производить расчеты в иностранной валюте по ценным бумагам, номинированных не в тенге.

Читайте также