Отмечен рост уровня финансовой грамотности казахстанцев

Опубликовано
Казахстанцы стали активнее интересоваться своими кредитными историями, что подтверждает наличие спроса на кредитные продукты и повышение уровня кредитной грамотности. Только в феврале нынешнего года казахстанцы получили свыше 25000 персональных кредитных отчетов (ПКО).

Казахстанцы стали активнее интересоваться своими кредитными историями, что подтверждает наличие спроса на кредитные продукты и повышение уровня кредитной грамотности. Только в феврале нынешнего года казахстанцы получили свыше 25 000 персональных кредитных отчетов (ПКО). Такие данные приводит Первое кредитное бюро (ПКБ).

Всего в 2015 году ПКБ выдало 120 000 персональных кредитных отчетов, что в 2,5 раза больше, чем в 2014. По данным аналитиков бюро, темпы роста погашения кредитов продолжают превышать темпы роста выдач новых кредитов. Это отразилось на общем портфеле розничных кредитов, который сократился на 2,1% и составил 4,48 трлн тенге. Доля просроченной задолженности (без учета списанных за баланс кредитов) снизилась на 3% за счет увеличения объемов списания рядом казахстанских банков и составила 19,5%.

Индекс кредитной активности в феврале нынешнего года снизился на 1 пункт и составил 19%, что спровоцировано сдерживающимся объемом выдачи кредитов на рынке. Значительные изменения в феврале претерпел индекс кредитного здоровья: согласно данным ПКБ, он вырос на 5%. Если в январе доля «хороших» заемщиков составляла 59%, то в феврале увеличилась до 64%, в дефолте находятся 18% и столько же находятся в сильной зависимости от рыночной конъюнктуры.

В марте ПКБ презентует новый индекс, ориентированный на оценку спроса на кредитные продукты со стороны физических лиц. Индекс финансовой грамотности по состоянию на февраль превышает отметку в 2,5%, что значительно выше прошлогоднего показателя, оценивавшегося в 1,34%

Читайте также