Национальный банк сохранил базовую ставку на прежнем уровне

Опубликовано
Ставки по операциям постоянного доступа сохранены на уровне 19% по предоставлению ликвидности и 15% по изъятию ликвидности

Национальный Банк РК принял решение о сохранении базовой ставки на уровне 17% с симметричным коридором процентных ставок +1-2 процентных пункта. Ставки по операциям постоянного доступа сохранены на уровне 19% по предоставлению ликвидности и 15% по изъятию ликвидности, — сообщает пресс-служба Национального банка.

В сообщении регулятора говорится, что при принятии решения об уровне базовой ставки учитывались риски обеспечения стабильности цен, поддержания финансовой стабильности и перспектив экономического роста. Сохранение ставки на существующем уровне в условиях экономического замедления отражает необходимость поддержания спроса на тенговые активы.

«Ситуация на внутреннем финансовом рынке свидетельствует о стабилизации в валютных предпочтениях банковских вкладчиков – остановился процесс долларизации депозитов в банках. Меры Национального банка по повышению привлекательности тенговых инструментов будут продолжать оказывать влияние на постепенное изменение предпочтений населения в пользу депозитов в национальной валюте», — указывается в пресс-релизе регулятора.

По итогам февраля 2016 года уровень инфляции составил 15,2% в годовом выражении. Факторы, определяющие динамику инфляции, остались прежними. В целом Национальный Банк Республики Казахстан ожидает, что в 2016 году годовая инфляция во втором полугодии будет замедляться и к концу года приблизится к верхней границе целевого коридора 6-8%.

Очередное решение Национального Банка РК по базовой ставке будет объявлено 5 мая 2016 года.

Читайте также