Нацбанк РК советует хранить накопления по принципу «50 на 50»

Опубликовано
«50% держать в национальной валюте, 50% можно держать в иностранной», - такую рекомендацию в ходе пленарного заседания в Сенате дал председатель Национального банка Данияр Акишев

«50% держать в национальной валюте, 50% можно держать в иностранной», — такую рекомендацию в ходе пленарного заседания в Сенате дал председатель Национального банка Данияр Акишев, передает Kursiv.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Данияр Акишев отметил, что на сегодняшний день нацвалюта может меняться как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления:

«В условиях, когда обменный курс может изменяться как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления, Национальный банк рекомендует диверсифицировать свои накопления по принципу «50 на 50». 50% держать в национальной валюте, 50% можно держать в иностранной», — пояснил главный банкир страны.

Он также отметил, что Нацбанк РК продолжит политику свободно плавающего курса тенге. Также в ближайшее время регулятор ожидает увеличения доли депозитов в тенге. С 1 февраля были повышены максимальные размеры ставок вознаграждения по депозитам физических лиц в национальной валюте — с 10% до 14%.

«В текущих условиях это очень выгодные ставки для населения. Рост доли депозитов в национальной валюте в банках второго уровня позволит увеличить базу фондирования для кредитования экономики в тенге. В перспективе мы ожидаем повышение доли депозитов в национальной валюте, что будет обеспечивать длинную тенговую ликвидность для кредитования, — резюмировал Данияр Акишев.

Отметим, в конце января 2016 года Председатель Нацбанка отметил, что Национальный банк не может спрогнозировать дальнейшие изменения курса казахстанской валюты. Он пояснил, что на судьбу тенге по-прежнему будут влиять изменения нефтяных цен и динамика российского рубля.

Кроме того, как сообщалось ранее, Данияр Акишев отмечал, что не видит предпосылок для ограничений валютных операций в РК.

Напомним, 12 февраля в рамках онлайн интернет — концеренции глава НБ РК отметил, что в настоящее время ведется работа по ограничению уровня долларизации. Снижение уровня долларизации экономики возможно только при использовании комплекса взаимосвязанных мер и совместных усилий Правительства и Нацбанка.

Читайте также