Количество тенговых депозитов выросло

Опубликовано
Объем тенговых депозитов физических лиц вырос в феврале на 2,17%

Опубликованная февральская статистика регулятора по объемам депозитов физических и небанковских юридических лиц совпала с ожиданиями о приостановке уровня долларизации депозитов. Пока результаты выглядят довольно скромными, но важен тренд.

Доля тенговых депозитов в целом выросла за февраль с 30,14% до 32,98%. При этом, тенговые депозиты физических лиц, где была значительно увеличена максимальная ставка, росли несколько быстрее, чем депозитная база по тенговым депозитам в целом.

Доля тенговых депозитов физических лиц выросла за месяц с 19,87% до 22,04% (+ 2,17%), в абсолютном выражении тенговые депозиты физических лиц увеличились с более чем 1 410 млрд тенге до 1 526 млрд (+ 116 млрд тенге). Таким образом, тенговая часть депозитов физических лиц пробыла на уровне ниже 20%, только месяц.

Тенговые депозиты небанковских юридических лиц увеличились с 3 568 млрд тенге до 3 733 млрд тенге.

Начало процесса переворачивания пассивов из валюты в тенге оценивается как крайне важный момент крупнейшими банками, через несколько месяцев после которого они могли бы перейти при других сопутствующих условиях к более активной фазе кредитования.

Председатель Нацбанка Данияр Акишев в начале марта подчеркивал важность перелома тренда в сегменте депозитов: «Предварительно, по итогам февраля мы уже наблюдаем небольшой рост депозитов в национальной валюте – на 300 млрд тенге (точная цифра роста составила 280 млрд). Мы ожидаем, что рост тенговых депозитов населения в марте 2016 года может оказаться еще выше».

В феврале произошло небольшое сокращение абсолютного размера депозитов с 1 652 млрд тенге до 1 619 млрд, что скорее является результатом действия разовых факторов, чем изменения тренда, связанного со снижением привлекательности депозитов в долларах под влиянием снижения ставок и стабилизации ситуации на валютном рынке.

Читайте также