4,5 млн евро направил ЕС в проект по модернизации госслужбы в РК

Опубликовано (обновлено )
Проект осуществлялся на протяжении 4-ех лет, начиная с января 2012 года

В проект по модернизации государственной службы в Казахстане странами Европейского союза вложено свыше 4,5 млн евро. Об этом сообщила сегодня в ходе конференции «Современные тенденции и реформы на государственной службе» вице-министр по делам государственной службы РК Инна Ахметова, передает Kursiv.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Инна Ахметова отметила, что проект осуществлялся на протяжении 4-ех лет, начиная с января 2012 года. По ее словам, за этот период Европейским союзом было вложено средств на сумму более 4,5 млн евро, главной целью проекта было содействие формированию профессионального госаппарата.

Кроме того, она отметила, что поддержка ЕС оказала влияние на создание модели новой государственной службы в Казахстане. В частности, были приняты новые законы, экспертами проекта были предложены лучшие европейские практики по реализации институциональных реформ и Плана нации «100 конкретных шагов».

«Доказательством того, что наша страна придает первостепенное значение государственной службе, является то, что первая из этих реформ направлена на формирование профессионального государственного аппарата», — сказала замглавы ведомства.

Глава Представительства ЕС в Казахстане Траян Христеа дал высокую оценку четырехлетнему сотрудничеству

«Как вы знаете, ЕС сотрудничает с Правительством РК в различных областях, включая поддержку проводимых реформ в области государственного управления. В ходе проекта Европейского Союза достигнут существенный прогресс и создана система госслужбы, соответствующая мировым стандартам, основанная на передовом международном опыте и адаптированная к потребностям и стоящим перед страной задачам», — отметил Траян Христеа.

Справочно:

Проект ЕС «Реформа и модернизация государственной службы правительства Казахстана» является международной инициативой по интеграции европейского опыта государственного управления в Казахстане.

Читайте также