Во вторник торги на фондовом рынке США завершились небольшим падением

Опубликовано
Основные фондовые индексы США во вторник закрылись в красной зоне на фоне снижения мировых цен на нефть. Данные по мировой экономике довольно смешанные, рентабельность компаний не растет, и на рынке просто не хватает позитивных факторов для роста.

Основные фондовые индексы США во вторник закрылись в красной зоне на фоне снижения мировых цен на нефть. Данные по мировой экономике довольно смешанные, рентабельность компаний не растет, и на рынке просто не хватает позитивных факторов для роста.

Цены на нефть продолжают стремительно падать, по итогам торгов вторника цена за баррель нефти Brent упала на 7,8%, цена на WTI снизилась на 5,9%.

Запасы на оптовых складах в США упали в декабре третий месяц подряд, что говорит о том, что компании сокращали пополнение запасов к концу 2015 года на фоне слабых продаж. Запасы упали на 0,1% с учетом сезонных колебаний до $582 млрд. В годовом выражении рост пополнения запасов замедлился до 1,9% с 6% темпа в начале прошлого года.

Национальная федерация независимого бизнеса (NFIB) сообщила, что индекс делового оптимизма среди малого бизнеса упал в январе на 1,3 пункта, до 93,9 пункта (минимум с февраля 2014 года). Несмотря на это, малые предприятия оставались довольно оптимистично настроены относительно рынка труда.

Стоит отметить, что уверенность малого бизнеса в США также ухудшилась в январе, достигнув самого низкого уровня почти за два года, что связано с беспокойством по поводу краткосрочных перспектив деловых условий и повышения объема продаж, учитывая недавнее замедление экономического роста.

Индекс Dow Jones снизился на 0,08%, и закрылся на отметке 16 014,38.

Наибольшее падение среди компонентов индекса показали акции крупнейшей энергетической корпорации Chevron Corporation, которые продемонстрировали падение на 3,57%, почти полностью нивелировав рост прошлых торгов. Падение на 2,29% показали акции одного из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения International Business Machines Corporation. На третьем месте в списке лидеров падения оказались акции крупнейшего ритейлера Wal-Mart Stores Inc., которые снизились на 1,63%.

Первыми среди лидеров роста стали акции крупнейшей фармацевтическая компания Pfizer Inc., которые выросли 1,89%. Вторыми среди лидеров роста стали акции крупнейшей торговой сети The Home Depot, Inc., которые по итогам торгов поднялись на 1,80%. Акции крупнейшей химической компании E. I. du Pont de Nemours and Company занимают третье место среди лидеров роста, поднявшись на 1,60%

Индекс S&P 500 продемонстрировал рост на 0,07% и закрылся на отметке 1 852,21.

Крупнейшее падение среди компонентов индекса показали акции американского медиаконгломерата Viacom, Inc., падение по которым составило 21,48%. Вторыми в списке аутсайдеров стали акции HCP, Inc., которые упали на 16,65%. Акции одной из крупнейших американских угледобывающих компаний CONSOL Energy Inc. также показали значительное падение на 11,93%.

Лидерами роста среди компонентов индекса стали акции крупнейшего производителя упаковок Owens-Illinois, Inc., которые поднялись на 9,99%. Вторыми в лидерах роста стали акции ведущего поставщика агрегатов и тяжелых строительных материалов Martin Marietta Materials, Inc. которые выросли на 9,36%, Также на 8,23% поднялись акции крупного производителя строительных продуктов Masco Corporation.

Индекс Nasdaq показал падение на 0,35% и достиг отметки 4 268,76.

Ограничение ответственности

Kursiv Research обращает внимание на то, что приведенный выше материал носит исключительно информационный характер и не является предложением или рекомендацией совершать какие-либо сделки с ценными бумагами и иными активами указанных организаций.

Читайте также