В декабре БВУ РК привлекли рекордный объем тенговых депозитов

Опубликовано (обновлено )
В декабре минувшего года вкладчики БВУ пополнили свои тенговые депозиты на рекордную сумму - ₸3,5 трлн

В декабре минувшего года вкладчики БВУ пополнили свои тенговые депозиты на рекордную сумму — ₸3,5 трлн. Несмотря на давление девальвации, темпы привлечения тенговых депозитов в 2015 году почти в 2 раза превышали скорость пополнения валютных вкладов, сообщает Ranking.kz.

В период с января по декабрь 2015 года казахстанские банки привлекли рекордный объем тенговых депозитов — физические и юридические лица пополнили свои срочные, условные и вклады до востребования в нацвалюте на ₸23,4 трлн. При этом, в декабре 2015 вклады клиентов банков пополнились сразу на ₸3,5 трлн, что является историческим максимумом привлечения вкладов за месяц в РК.

Отметим, основной объем привлечения был обеспечен со стороны корпоративных клиентов БВУ, которые за 2015 год внесли порядка 20,9 трлн, или 88% всех тенговых депозитов.

Снижение показателя соотношения розничных вкладов к корпоративным, номинированным в нацвалюте, (с 82% в 2013 году до 12% в 2015) указывает на высокий уровень девальвационных ожиданий со стороны населения.

В декабре 2015 вкладчики БВУ пополнили свои тенговые депозиты на рекордную сумму — ₸3,5 трлн. Не смотря на давление девальвации, темпы привлечения тенговых депозитов в 2015 году почти в 2 раза превышали скорость пополнения валютных вкладов.

В течение всего прошедшего года, темпы привлечения тенговых депозитов юридических и физических лиц в абсолютном выражении значительно опережали соответствующую скорость пополнения валютных вкладов.

Если в первой половине года разрыв между объемами тенговых и валютных вкладов не превышал ₸1 трлн, то в конце года (октябрь-декабрь) этот разрыв увеличился до ₸1,2-1,7 трлн.

Читайте также