Уточненный бюджет примут 23 февраля

Опубликовано
Премьер-министр РК поручил всем ведомствам сдать бюджетные заявки сегодня.

Представители исполнительной власти Казахстана не спешат предоставить бюджетные данные, что задерживает процесс утверждения бюджета. Об этом в ходе совещания в Правительстве сообщил министр финансов Бахыт Султанов, передает Zakon.kz.

Министр финансов заявил, что многие госорганы задерживают данные по бюджетным заявкам:

"Исходя из задачи, поставленной перед нами, то есть уже 20 февраля, будет на ваше рассмотрение вынесен законопроект об уточнении бюджета. Прошу дать ряд персональных поручений по ускорению работы. Во-первых: государственным органам, администраторам бюджетных программ до конца текущего дня предоставить министерству финансов окончательные бюджетные заявки. Мы уже прорабатывали со всеми администраторами бюджетных программ, отправили соответствующий запрос, с тем, чтобы в пятницу получить. Но, к сожалению, на сегодняшний день только 10 государственных органов успели предоставить, 4 администратора бюджетных программ не будут участвовать в корректировке своих бюджетных программ, 15 должны предоставить сегодня до конца дня. Я понимаю,что сжаты сроки, но если заявки не будут предоставлены, все это отодвигает дальнейший процесс по разработке проекта закона, и внесению его в Правительство и в Парламент", — сообщил Бахыт Султанов.

Подводя итоги заседания, Премьер — министр РК Карим Масимов поставил конкретный дедлайн: следующий вторник или 23 февраля 2016 года.

"В течение этой недели подготовить бюджет, изменение бюджета, в следующий вторник принять. Чтобы деньги максимально быстро могли поступить", — сказал глава Правительства.

Читайте также